НЕОТСТУПНЫЙ Словарь Даля
НЕОТСТУПНЫЙ - докучала, безотвязный, неотлучный, всегдашний. неотступность просителя не всегда доказывает ПРАВОту дела его.

см. также другие слова , начинающиеся на Н:
НЕОТХОДНЫЙ - , неотходящий; безотходный, безотлучный, неотступный;
| не переходящий в иное владение. это страж неотходный. это родовое, неотходное имение, неотчуждаемое. -ность, свойство по прилаг. неотходчивое сердце, злопамятное, не СКОРО утихающеее.
НЕОТЧУЖДАЕМЫЙ - , не могущий быть отчужден, удален, устранен, передан в чужие руки, в иное владение. крестьянский приемыш неотчуждаем от СЕМЬи, как родной сын. майоратство неотчуждаемо из рода. -мость ж. свойство это.
НЕОТЪЕМЛЕМЫЙ - , неотъемный, неотъятный, не могущий быть отнят, присвоенный кому по праву. неотъемлемость, неотъемность, неотъятность ж. СВОЙство по прилаг.
НЕОФИТ - м. греч. новичок, НОВОбранец, новоприемеш, новик; новокрещен.
НЕОХА - об. калужск. ЧЕЛОВЕК беспечный, беззаботный, который ни о чем не тужит, не охает.
НЕОХОТА - ж. нежелание, нерасположение, неготовность на что; отсутствие побуждения, хотения сделать что-либо. неохота мне ссориться с ним, не хочется, не хотелось бы. неохота работать, да неволя велика. он пошел с большой неохотой. кому бы не охота, всякому хочется; здесь не относится к бы и не сливается с последующим. такая на меня неохота напала, вялость и лень, скука, хандра. неохотный, неохочий, нехотный, в ком нет к ЧЕМУ охоты или желания; неусердный, не готовый к делу, труду, услугам. неохоча девка прясть, охоча плясать. неохотное даяние горше отказа. неохоча кобыла до хомута. нехотный услужник. неохотность данного согласия понятна по ходу дела. неохоть, нехоть ж. неохота, нежелание; недостаток готовности, ревности, усердия; отсутствие радушия, услужливости; лень, вялость, косность во всем;
| человек этих свойств. нехоть напала. экая ты нехоть неповоротливая! нехотчик м. кто не хочет чего, противник чего. нехотчиков много, не дадут приговора, мирского.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 29.03.2024 11:13:42