НЕНАГРАДИМЫЙ Словарь Даля
НЕНАГРАДИМЫЙ - , невознаградимый, не могущий быть должным образом награжден, вознагражден, замещен, пополнен. ненаградимое самоотвержение. это ненаградимая потеря, -мость ж. СВОЙство, качество это.

см. также другие слова , начинающиеся на Н:
НЕНАГРЫЗА - об. кто бесперечь грызет что, напр. семена подсолнечника, арбуза; влад. кто привык походя грызть ногти и пр.
| бранчивый ЧЕЛОВЕК, брюзга, который со всеми грызется.
НЕНАДЕЖНЫЙ - , ненадейный, на который (-рого) нельзя полагаться, надеяться; сомнительный, неосновательный, непрочный или неверный. мост ненадежен. это ЧЕЛОВЕК не совсем надежный. слова его ненадежны, нельзя им верить. больной наш ненадежен, почти безнадежен. -ность ж. свойство, состояние ненадежного. по ненадежности, строение это лучше бы сломать; не убило бы кого. я уволил кучера, по ненадежности его.
НЕНАДОБНЫЙ - , ненужный, бесполезный, не идущий к делу, лишний, непотребный. ненадобны мне ни деньги твои, на советы твои. более употреб. нареч. не надобно, ненадобе, не надо, не нужно, не для чего, не к ЧЕМУ;
| не хочу, не желаю;
| не должно; не следует, не надлежит, непозволительно. ненадобность ж. отсутствие надобности, нужды, потребности. по ненадобности продается лошадь.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 28.03.2024 23:57:39