НЕЗАВИСИМЫЙ Словарь Даля
НЕЗАВИСИМЫЙ - , ни от кого или ЧЕГО не зависящий; вольный, свободный, неподчиненный, ничем не связанный, самостоятельный, сам себе господин. у него независимое состояние, свое богатство, имение. у него нет независимого мнения, он поддакивает. -мость ж. состояние, положение это.

см. также другие слова , начинающиеся на Н:
НЕЗАДАЧА - ж. неудача, неуспех, несчастье. СЕГОДНЯ незадача нам на охоте, незадалось, неудача. незадачный, незадачливый день, несчастный, когда нет ни в чем удачи.
НЕЗАДОЛГО - , незадолго нареч. недавно, невдаве, не в давнем времени, не в давности; недолго до ЧЕГО, перед чем, считая и часами, и днями, а иногда и годами. незадолго (до сего) приходил такой-то. незадолго до первой морской битвы нашей у нас не было еще ни одного военного судна.
НЕЗАЙМАТЬ - , незамать кого, не трогать, не дразнить, не привязываться; бросить, покинуть, оставить в покое. я тебя незамаю, чего ты бранишься? незамай его сидит тут, пойдем.
| незамай, тамб. калужск. вологодск. незамь ряз. незымь кур. незомь симб. пусть, повелительное. незамай он сам придет, тамб. незамай бы сам поглядел, оно бы лучше. положь да покинь, незамай лежит. своего не забывай, а чужого незамай. незамайка об. обидчивый, жалобливый человек, которого обегают; неженка, недоруха, недотрога, недотыка. незамайник? м. сиб. трава, которой питаются ШАМАНы, уходя в леса.
| растен. Lycium ruthenicium (она же?), живоблот, лица?


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 29.03.2024 18:51:24