НЕДЯКОВАТЬ Словарь Даля
НЕДЯКОВАТЬ - ? кому, яросл.-пош. не здравствовать, не здороваться, не кланяться, не УВАЖАТЬ, не знаться с кем. с малорос. дяковать, немецк. danken, благодарить, спасибить?

см. также другие слова , начинающиеся на Н:
НЕЕЗЖАЛАЯ - ДОРОГА, глухая, запалая, непроезжая. где нет езды.
| иногда, о лошади вместо не езженная, не выезженная.
НЕЕСЛИ - нареч. влад. нежели, чем, вместо того. неесли ШАТАТЬся, сидел бы дома.
НЕЖАЛИМЫЙ - олон. ЧЕГО не жалеют, недорогой, немилый, чем не очень дорожат. нет ли у вас какого нежалимаго топоришка? которого не жаль отдать на подержание.
| нежалимый, кто крепок от жала и пр. заговором.
НЕЖАРЬ - м. новорос. ЧАСТЬ степи, нескошенная, непотравленная скотом и невыжженная по осени, либо по ранней весне; негарь, ветошь; прошлогодняя трава на корню.
НЕЖДАННЫЙ - , неожиданный, нечаянный, кого, либо ЧЕГО не ждали, не чаяли. нежданная смерть находка. нежданный гость лучше жданных двух.
НЕЖЕ - , нежели, неежели союз неесли, несли; чем, как, замшеть того чтобы;
| не только, не токмо. обычно следует за сравнительной степенью или за оборотом того же значения, но не всегда. лучше в окно подать, нежели под окном стоять. вешний день краше, нежели зимний. живи прежде, неже умрешь. думай (прежде), неже делать. найдется у нас и более, неежели такая малость. неежели по миру ХОДИТЬ, и у соседей выпрашивать стыдно. больше верь делам, нежели словам. нежто союз см. нечто, нешто, т. е. неужто.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 29.03.2024 02:25:25