НЕДОВЕЙ Словарь Даля
НЕДОВЕЙ - ХЛЕБа, неполный выход зернового хлеба из вороха, из обмолоту; если ворох навеян чисто и зерна вышло мало, то это то же, что недомолот или плохой умолот.

см. также другие слова , начинающиеся на Н:
НЕДОВЕРИЕ - ср. недовера, недоверчивость ж. противопол. доверие, доверчивость: первое действие, а второе - свойство. недовер м. -ка ж. недоверчивый ЧЕЛОВЕК, кто не доверяет.
| недоверка и недоверение также недоверие, действие по глаг. недоверять.
| недовер, недоверок, в ком мало веры, человек, нетвердо верующий. рядом с неверными татарами, хмельницкий называл поляков недоверками.
НЕДОВЕРТЫШ - м. ЧЕЛОВЕК, которого недовертели, недоучили, не нашколили до конца; неловкий или несручный в приемах. недовернешься - бьют и передернешься - бьют (солд.).
НЕДОВИДЕТЬ - , плохо видеть, у кого зренье слабое, недалекое. недовишной, полуслепой, видящий весьма тупо и плохо. недовидчивость ж. амблиопия, самое короткое и слабое зрение. недовидок м. недальновидный ЧЕЛОВЕК.
НЕДОВОЛЬНЫЙ - стар. и народн., недостаточный, малый;
| неискусный, ненаторевший. мы получили недовольный барыш. недовольные харчи. он в деле этом недоволен, неискусен. недоволен речью, ЯЗЫКом, косноязычен, картав или плохо говорит, не речист.
| общее: несогласный, ропщущий на что, почитающий что-либо обидой, неправотой, или недолжным, неуместным. я недоволен слугой, а он мной. я нынешним днем недоволен: мало наработал. недовольных судьбой много. недовольник м. -ница ж. кто чем-либо недоволен. недоволь об. на кого не угодишь, всегда, и всем недовольный.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 29.03.2024 01:39:48