НЕДЕЯ Словарь Даля
НЕДЕЯ - об. лентяй, тот, кто ничем полезным не занимается. недействительный, не действующий; дурно сложенное и тяжелое слово, заменимое другими: ничтожный, пустой, бесполезный, бессильный, бесплодный. завещание это незаконно и потому недействительно. лекарство, увещания, просьбы мои недействительны.
| мнимый, вымышленный, неистинный, поддельный, подложный. это СОБЫТИЕ недействительное. недействительность ж. состояние и свойство по знач. прилаг.
| иные зовут так в механике инерцию, самонедеятельность вещества, свойство всякого тела, вещества, противиться всякой перемене своего состояния; но оба выражения эти дурны и вполне заменимы словом: косность.

см. также другие слова , начинающиеся на Н:
НЕДИВИ - нареч. твер. и др. недивья, неудивительно, не дивись, не ЧУДО, не диво. недивья, что у царя жена хороша, вероятно от древнего обычая выбора князьями жен. недиви, что пьет: знать, есть что пропить. на него недиви, неподиви, он еще и не то сделает.
НЕДО - , сложный предлог, употреб. слитно и выражающий отрицание окончания дела, противопол. до; по значению своему, он тесно связан с глаголом и употреб. с ним и с отглагольным существительным русского (не церковного) окончания (недобой, недодёр, недорост). такие слова б.ч. понятны по себе, а полный перечет их составил бы ЦЕЛЫЙ словарь. здесь помещено их немного, как примеры, тем более, что многие предлог не отделяют.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 28.03.2024 20:54:43