НЕДЕЛЬНЫЙ Словарь Даля
НЕДЕЛЬНЫЙ - , недельщина, неделя, см. неделать.

см. также другие слова , начинающиеся на Н:
НЕДЕРЖКАЯ - почва, земля, рыхлая, сыпучая, легко осыпающаяся, склонная к обвалу. недержина ж. пск. мыт, понос. недержина пск. толстый ХОЛСТ?
НЕДЕЯ - об. лентяй, тот, кто ничем полезным не занимается. недействительный, не действующий; дурно сложенное и тяжелое слово, заменимое другими: ничтожный, пустой, бесполезный, бессильный, бесплодный. завещание это незаконно и потому недействительно. лекарство, увещания, просьбы мои недействительны.
| мнимый, вымышленный, неистинный, поддельный, подложный. это СОБЫТИЕ недействительное. недействительность ж. состояние и свойство по знач. прилаг.
| иные зовут так в механике инерцию, самонедеятельность вещества, свойство всякого тела, вещества, противиться всякой перемене своего состояния; но оба выражения эти дурны и вполне заменимы словом: косность.
НЕДИВИ - нареч. твер. и др. недивья, неудивительно, не дивись, не ЧУДО, не диво. недивья, что у царя жена хороша, вероятно от древнего обычая выбора князьями жен. недиви, что пьет: знать, есть что пропить. на него недиви, неподиви, он еще и не то сделает.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 20.04.2024 07:32:00