НЕВЫСТАВКА Словарь Даля
НЕВЫСТАВКА - , не выставка. по невыставке кружки, не было и вкладу. за невыставку лошадей, для перемены, сделать взыскание. невыставка подрядчиком в СРОК припасов разорила его. невыставная рама, глухая.

см. также другие слова , начинающиеся на Н:
НЕВЫХОДНОЙ - СОБОЛЬ, противопол. пышный, раннего промысла, не вполне перебравшийся, плоховатый
НЕВЯЗЬ - , невязка ж. недостаток связи, крепости, державы; и пр. в замках бревенчатых стен, сруба; в извести с кирпичем и пр.
| у землемеров: коли съемка не вяжется на бумаге, на плане; когда части (румбы, углы) одной СЪЕМКИ не сходятся с частями другой.
НЕВЯНКА - ж. (не нивянка ли?) сиб. РАСТен. Gentiana altaica.
НЕГА - ж. состоянье полного довольства, услады, по всем чувственным потребностям. он живет в роскоши и неге; все прихоти его исполняются, все чувственные наслажденья к его услугам. у него скот содержится в неге, в холе, в бережи, в довольстве.
| упоенье, сладостное успокоенье духовное, нравственное, покойное услажденье; мечтательное забытье. люблю я в неге сумеречничать. отгонять девичью негу (дружка стегает кнутом в крест по воротам). спасибо на негушке, на красном платьеце (дочь отцу)! воля батюшкина, нега матушкина (говорить невеста). живем в неге, а ездим телеге. кто живет не в неге, тот ездит и на телеге. неговать кого, нежить, баловать; содержать в неге, беречь, ХОЛИТЬ, лелеять. надо его понеговать. -ся, быть лелеему; неговать себя, быть в неге. негованье ср. действ. по глаг. него(у)ша, негушка об. ласковая кличка, выражающая любовь и нежность, привет. свет ты. моя негушка! песня. неголюбивый, любящий покой, все удобства и услады, неголюбец м. -бица ж.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 29.03.2024 13:00:34