НЕБОЛЬШОЙ Словарь Даля
НЕБОЛЬШОЙ - , не большой, не великий, малый; меньший, сравнит, с другими. неболзибы? нареч. пенз. добро бы, пускай бы. неболзибы сам был богат, а то бедныш. небольшись нареч. арх. шенк. немного, ПОНЕмногу, помалу. пшеницу сеете? #сеем по небольшисье#.

см. также другие слова , начинающиеся на Н:
НЕБОСЬ - сокращ. не бойся; не трусь, не опасайся, смелее. русак на трех сваях крепок; авось, небось да как-нибудь. авось да небось к добру не доведут. держись за небось, доколе не сорвалось. сам нож точит, а говорит: небось (коновал, мясник) авоська веревку вьет, небоська петлю закидывает. небось - до беды (до греха, до опасности).
| союз выражающий вопрос, вероятность, предположение, угрозу. небось не пойду? ты думаешь, что не пойду; небось это он, небось я его видел, кажется. небось дождь будет. а ты небось этому и рад? пойдешь небось, как позовут. а ты небось был там, скажешь, что был? небось, не даст он ТЕБЕ ни гроша! не надейся. небоськать, приговаривать небось, ободрять. все небоськали, да вот и донебоськались до беды. небоська вывезти вывезет, да незнать куда. небоськино дело шатовато, ненадежно.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 28.03.2024 15:45:51