НАЯМИТЬСЯ Словарь Даля
НАЯМИТЬСЯ - , напастись, наготовиться, успевать припасать на большой расход. на рать (на семью, на шатунов) ХЛЕБа не наямишься. на яму хлеба не наямишься. на поповские глаза не наямишься добра.

см. также другие слова , начинающиеся на Н:
НАЯН - м. наянка ж. (наяться?) нахал, наглец; бесстыжий, навязчивый ЧЕЛОВЕК, докучливый, назойливый и безотвязный попрошайка.
| пск. изъян, убыток? наянный, наянливый, наянистый, наглый, нахальный, бесстыжий, безотвязный или навязчивый. наяноватый, то же, но в меньшей степени. наянливость, свойство это, наглая навязчивость, докука. наянство ср. свойство и самые поступки, поведение наяна. наянить, безотвязно выпрашивать, мозжить, клянчить; -ся, быть наяном, нахалом; нагло приставать и навязываться.
НАЯРИВАТЬ - , делать одно и то же, усердно и долго. наяривай шубу в два хлыста! выколачивай сильнее, бей чаще. так наяривает смычком, что с него пот бежит. он знай свое наяривает, с ними не сговоришь. наяривание длит. действие по знач. глаг. наярить зверя, разъярить сильно, НАБЕСИТЬ, надразнить. на бычачьих боях выпускают наяренного быка. -ся, быть наяряему;
| разъяриться самому. наярение, действ. по глаг.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 28.03.2024 12:34:32