НАШИНСКИЙ Словарь Даля
НАШИНСКИЙ - , см. наш.

см. также другие слова , начинающиеся на Н:
НАШИПЕТЬ - , прошипеть несколько, как бы сделав дело. самовар ТОЛЬКО нашипел, а кипятку не дал. -ся, пошипеть вдоволь. змея нашипелась, затихла.
НАШИПНИК - м. в МАШИНАх, гнездо, в коем ходит конец оси (шип) колесной, или обложка, накладка, чтобы гнездо не вытиралось.
НАШИТЬ - , см. НАШИВАТЬ.
НАШИШКАТЬ - на кого, пск. наговорить, наклеветать, ОБНЕСТИ кого.
НАШКОЛИВАТЬ - , нашколить кого, научить, приучить, обучить; заставить ПЕРЕНЯТЬ что и делать что по навыку; приучить к услужливости, проворству и пр. у него вся прислуга хорошо нашколена. -ся, быть нашколиваему;
| научиться, наметаться, натереться, навыкнуть. нашколивание ср. длит. нашколение окончат. действ. по глаг.
НАШЛЕМНЫЙ - , нашеломный, вообще на ШЛЕМе находящийся; нашлемное украшение. нашлемник, нашеломник м. гребень, дракон, орел, трубка с перьями и пр.
НАШЛЕНДАТЬСЯ - , нашататься, натаскаться.
НАШЛЕПЫВАТЬ - , нашлёпать что; нахлестывать, нахлопать рукою, или чем-либо плоским, что шлепает. не выправ белья, только нашлепала его вальком. за что ты нашлепала ребенка? нашлепывать, нашлепнуть, нахлопнуть, накрыть броском, внезапно роняя, или с глухим шумом. я крысу в кадке нашлепнул мешком. -ся, быть нашлепываему;
| от шлепать, бить: шлепать до утомления, вволю, до какой помехи;
| от шлепать, ХОДИТЬ по грязи: нашлендаться, натаскаться по грязи. натлепывание ср. длит. нашлепание окончат. нашлеп м. нашлепка ж. об. действ. по глаг. дать нашлепку.
| это что за нашлепка у тебя? желвак, синяк. взять нашлепом, накрыть врасплох. нашлепная грязь, насевшая шлепками, брызгами, закидавшая собой. горцы пошли нашлепках, казачье, наутек, напобег. шлепок, лопасть на кончике нагайки.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 29.03.2024 15:54:42