НАШАРОМЫЖИТЬ Словарь Даля
НАШАРОМЫЖИТЬ - , нашеромыжить или -мыжничать, наплутовать, намошенничать. нашеромыжначал он тут, кругом надул, да и уехал. он себе, ОДНАКО, нашеромыжкачал состояние. -ся, наплутоваться, особ. меною, торговлишкой. взять нашаромыгу, нашеромыжку, на фу-фу, обманом, плутовством.

см. также другие слова , начинающиеся на Н:
НАШАТЫРЬ - м. соль, из амония и ХЛОРа, или хлористый амоний. нашатырный запах, - заводск. нашатырный спирт, из нашатыря добываемый; он сильно бьет в нос и приводит в чувство обморочных.
НАШАХОВАТЬ - , в игре, НАГОВОРИТЬ много шахов; -ся, пошаховать вдоволь. нашаховавшись, да и скажу мат.
НАШВЫ - , см. НАШИВАТЬ.
НАШВЫРИВАТЬ - , НАШВЫрять, накидать, наметать, набросать;
| нашвыривать, нашвырнуть, накинуть, набросить, наметнуть. -ся, быть набрасываему; или
| пошвырять вдоволь. нашвыривание ср. длит. нашвыряние окончат. многократн. нашвыр м. нашвырка ж. об. действ. по глаг. нашвыром, накидкой, наметом, наброской.
НАШАТЫВАТЬ - , нашатать чего, наготовлять шатанием, шатая, расшатывая. дергай колья те, я их нашаталь тебе много! нашатывать, нашатнуь что на что или куда, накачивать, нагибать, наклонять, пошатнув. пошатни столб эт на меня. -ся, быть нашатываему;
| наклоняться, искашиваться куда;
| попадать на что шатаясь, натыкаться;
| пошататься вдоволь, наслоняться, натаскаться;
| набродиться с места на место, без приюта, без оседлости, должности и пр. деревья ветром нашатываются друг на друга и ломаются. забор пошатнулся на двор. неравно пьяный нашатнется. неравен ЧЕЛОВЕК, на какого нашатнешься, попадешь. он-таки нашатался по свету. нашатался я по городу до устали. пошатаешься без места, так узнаешь. нашать м. нашатка ж. об. действ. и сост. по глаг. на ть и на ся. вали нашатом, раскачивая, пошатнув в сторону. нашатной народ, нахожий, набродный, со стороны; - скот, пригульный, пришатный.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 28.03.2024 22:49:24