НАЧИХАТЬ Словарь Даля
НАЧИХАТЬ - или начхать, ЧИХНУТЬ несколко раз, начихавшись, перестать. пришел с насморком своим, начихал, накашлял и ушел. а мне начхать ему или на него! я его знать не хочу. начхаю богачу, коли свой сноп молочу! -ся, почихать много, вдоволь и перестать. скоро ли начихаешься, ведь нельзя слова сказать!

см. также другие слова , начинающиеся на Н:
НАЧИЧИК - нареч. тамб. щегольски, ФРАНТовски, модно, нащипок. кафтанчик-то сшит начичик.
| он подобрался начичик, промотался, щеголяя и барничая.
НАЧИЯ - , см. НАЧЕ.
НАЧМОКАТЬ - ребенку щечки докрасна. -ся, ВВОЛЮ.
НАЧТО - нареч. нашто и начово, вост.; начаё, тамб. зачем, к ЧЕМУ, для чего, на какую потребу, почто. дай сюда вилы! #начто?# начто было трогать, коли не велят. начто много знать; однако дураками помрем! в известном обороте, начто выражает высшую степень чего-либо: уж начто высоко дерево, и туда влез пострел! т. е. начто выше, не надо выше, нет выше. уж начто молодец есть у нас, а и тот струсил.
НАЧУДЕСИТЬ - или начудить, начудотворить, напроказить, наделать шалостей, глупостей, проказ; дивить странными распорядками и управлением. начудесил у нас новый управитель. начудил кто-то, перерыл дорогу. -ся, почудить вдоволь. начудиться ЧЕМУ, надивиться. на свете живучи, не почудишься на людей. он начудно говорит, чудным-начудно картавит, странно, дикообразно.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 28.03.2024 18:50:54