НАХИРЕТНИЧАТЬ Словарь Даля
НАХИРЕТНИЧАТЬ - , нахаретовать пск. твер. (ХИРЬ, хиль) прикидываться больным, хворым.

см. также другие слова , начинающиеся на Н:
НАХИЩАТЬ - , нахитить ЧЕГО, нахватать, натаскать, награбить, набрать или скопить хищнически, похищая, грабя. -ся, навороваться, награбиться. нахищение ср. окончат. действ. по глаг.
НАХЛАМИТЬ - или нахламостить где, навалить хламу, дрязгу, дряни, лохмотья; насорить, нагрязнить, надрянить стружками, обрезками. на яму дрязгу не нахламишься, на СМЕРТЬ детей не нарожаешься.
НАХЛЕБЫВАТЬ - , нахлебать ЧЕГО, много или мало, выхлебать известное количество. не много нахлебал: только показали, а не дали. лодка в один мах нахлебнула ведер с пяток. -ся, похлебать вволю, поесть жидкой пищи ложкой вдоволь. назеваешься, так и воды нахлебаешься. бурлак нахлебчив, скоро ест или нахлебывается. нахлебай, пошлый и наглый дармоед, по чужим обедам.
НАХЛЕБНЫЙ - , относящ. до нахлебства, нахлебничания, до бытности кого у кого на хлебах, на пище. нахлебные деньги платят нам поденно, с едока. нахлебничать, жить на чужих хлебах, на готовой пище, не на своем столе и при разных условиях: как гость, как работник, или из платы, постояльцем. нахлебничание надоест, быт нахлебника, -ницы, живущих ка хозяйских, готовых ХАРЧах, не на своем хозяйстве. мы держим нахлебнаков, кормим из платы; своих нахлебников много, велика семья. взять нахлебника, арх. казака, работника, батрака. жнецы мои жнецы, да они ж а нахлебнички! -ников, -ницын, лично им принадлежащий; нахлебничий, к ним относящ. нахлебство ср. состояние нахлебника;
| промысел хозяина, берущего на хлеба. нахлебки? ж. мн. пск. волокитство (что-нибудь, да не так)?


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 28.03.2024 22:28:23