НАТУШИТЬ Словарь Даля
НАТУШИТЬ - , нагасить, перетушить много ЧЕГО-либо. -ся, тушить до устали, вволю, или до какого случая, помехи.

см. также другие слова , начинающиеся на Н:
НАТУШНОЕ - сало, наружное, не нутровое, лежащее на туше, СВЕРХ мяса, под кожей, рубашечное, надрубашное.
НАТЫКАТЬ - , натыкать что во что; втыкать, вставлять тычком, во множестве;
| насовывать, напихивать, наталкивать, набивать;
| что, в чем, наделать дыр, накалывать. натычь хворостин в горох. надо ухитить избу, больше моху в пазы натыкать. без толку дыр в стену натыкал. натычь говядину хорошенько ножем, лучше прожарится. натычь лунок в грядку.
| натыкать кому зубы, бока, напырять, натолкать. -ся, быть натыкаему;
| набиваться, налезать, насариваться во что. эн, репьев-то натыкалось! натыкать, натыкать, наткнуть что на что; насаживать, протыкая, нанизывать, накалывать. наткни заступ на черен*. бабочек натыкают на булавки. наткнут ли гусь на вертел? много ли щук натыкал? набил острогой.
| кого, на кого; на что; наводить или наталкивать. я его наткнул на домашнего вора, а то все бы не верил. кошку эту хоть рылом наткни на мышь, не поймает. -ся, быть натыкану;
| напороться, наколоться; насунуться, натолкнуться. натыкаться, потыкать вволю. насекомые натыкаются на ШПИЛЬки. для посева, в грядках натыкаются луночки. в хмельниках натыкаются долгие шесты. как бы в потьмах не наткнуться на что; а случалось, натыкался и глазом. на хорошего человека не вдруг наткнешься. полно тебе тыкать, аль еще не натыкался, т. е. тыкать пальцем, тростью во что; или говорить грубо: ты. не тычь пальцем, неравно наткнешься, о брани. наткнулся рылом на кулак. натыкание ср. длит. наткнутие однократн. натыкание многократн. натык м. натычка ж. об. действ. по глаг. водить натыком по натыку, ощупью впотьмах, либо о слепом. чемодан в натычку набит. натычной, натычный, наткнутый, для натычки служащий. лошадь натычлива, идет зря, на все натыкается. натычень, натыкалень м. натыкальница, натыкалка ж. палка или колышек, коим натыкают лунки в гряде, для посева, или под тенетные сошки, иногда с железным башмаком. натыкальщик м. -щица ж. кто приставлен для натыкания чего-либо, напр. лунок в грядке, яблок на спички, для сушки. натычинить горох, напырить, наткать в него хворосту. натычанка? ж. легкая плетеная польская бричка.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 28.03.2024 22:08:16