НАСЫПАТЬ Словарь Даля
НАСЫПАТЬ - , насыпать, что куда или на что, сыпать известное количество чего-либо, сыпать сверху, всыпать во что. насыпать хлеб в закром. насыпать песку на дорожки, -ся, быть насыпаему;
| сыпаться куда собою. насыпанье ср. длит. насыпанье окончат. насып м. насыпка ж. об. действ. по глаг.
| насып, ковш на мельницах, ЯЩИК воронкой, для засыпки мелева.
| насыпка, лукошко вологодск. мерка, маленка. четверик влад.-мур., совок, лопаточка желобом; такке количество в один прием насыпанного. в первой насыпке десять четвертей, во второй и пр. насыпь ж. что насыпано, высыпано; чем что усыпано; курган и могила, насыпное место, возвышенье.
| золотая насыпь по атласу, блестки, искры. насыпняк м. насыпная почва, нематерая. насыпанка ж. шулерская, меченая карта. насыпной, насыпанный; к насыпке относящ. насыпковый, насыпочный чай, совочный, ссыпной. насыпные обои, пудренные суконною стрижкою. насыпальщик м. -щица ж. насыпщик, -щица, насыпала, насыпалка об. кто насыпает, сыплет что; на мельницах: засыпщик, посыпала, засыпающий хлеб в насып. насыпальный, к насыпанью относящийся. хоть не насыпчато, так накипчато, немного насыпано, да хорошо укипело. насоп м. стар. насп, насыпка, прибавка; верхи, рость на зерновой хлеб. купить с наспом, верхом, противопол. вгладь, под гребло. занимают под гребло, а отдают наспом. насыпать, наспать что, наживать сном или во сне, выспать. он наспал лихорадку, головную боль. беду наспала. люди спят, да и насыпают счастье, т. е. оно приходит к беззаботному нечаянно. -ся, спать вдоволь. мы не насыпаемся, у нас не наспишься, все в работе. наспанье ср. окончат. действие по глаг.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 28.03.2024 23:35:52