НАСТУЖАТЬ Словарь Даля
НАСТУЖАТЬ - , настудить покои, выстужать, нахолаживать, дать остыть, дать набраться холоду, напускать стужи. настудить чай, остудить, дать простыть, -ся, быть настужаему;
| простывать, холодеть. настуживанье длит. настуженье окончат. настуда ж. об. действ. по знач. глаг. настужатель, настудитель м. -ница ж. кто почасту настужает, настудил что, напр. комнаты. настывать, ностынуть или настыть, остывать, застывать, простывать, стыть, становиться холодным от продолжительной стужи; образоваться застывая; намерзать, напр. после оттепели; мерзнуть и морозить. два дня не топили, комнаты и настыли, их настудили. пенка настывает на кипяченых сливках. грязь настыла комьями, в груду, колоть. на дворе настывает, морозит. настыванье ср. длит. сост. по глаг. настылый, настывший. наст м. осевший, после оттепелей, отвердевший от морозов снег, подымающий человека, а иногда и лошадь. хороший наст бывает к концу зимы.
| помост, мостки, для 6еленья полотен? по насту за грибами! настовый, к насту относящ. настыль ж. настывшая, намерзшая кора, наслуд, наслуз около родников; кора, чир, череп по снегу: в насте вся толща снега, слежавшись, крепнет, а сквозь настыль, по рыхлому снегу, человек проваливается, проступается; по насту охотятся, а по настыли, чиру с собаками ездить не годится: все лапы в кровь обрежут и когти посдирают. настовик м. заяц, убитый или заполеванный по насту; от пороши и до наста, когда стоит уброд, и снег не держит, бывает зайцам роздых от охотников. настовица или настовница ж. вост. птица чибез, пигалица, книгалка, южн. чайка, прилетающая ранее других; день 27 марта, вслед за коим птица эта является, зовется матрены-настовицы или полурепницы, ошибоч. наставницы; отбирают половину репы, для посадки на семена; ЩУКА хвостом лед разбивает; овсянка прилетела, и напевает: #покинь сани, возьми воз!# настить холсты (костр.), белить по снегу, расстилать для белки по снегу. нащенье холстов, беленье на снегу. настище ср. стлище, место, где по зиме белят холсты. наститься безличн. яросл. покрываться настом.
| о холсте, белиться по насту. чужие холсты настятся, а наших и в суровье не бывало.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 19.04.2024 17:27:42