НАСЛУЖИВАТЬ Словарь Даля
НАСЛУЖИВАТЬ - , наслужить, прослужить известное время. я больше твоего наслужил, долее прослужил.
| выслужить, нажить или достигнуть службою. -ся, прослужить досыта, СКОЛЬКО хотелось или моглось. наслуга ж. об. действие или состояние по глаг. не много наслуги твоей, не долго ты служил.

см. также другие слова , начинающиеся на Н:
НАСЛУЗ - , см. НАСЛУД.
НАСЛУШИВАТЬ - , послушать или наслышать что; послушивать, прислушиваться к ЧЕМУ, чутко слушать, подстерегать ухом;
| нащупывать, стеречь ощупью, осязаньем. я тут и там наслушивал (или -ся), что про тебя говорят. я наслушал то и то, прислушиваясь со вниманьем; я наслышал, случайно, без намеренья. наслушивай сеть рукою, не толкнется ли рыба. охотники пошли подвывать и наслушивать прибылых волков. наслышал я где-то, будто война будет. врачи наслушивают грудь у больного, иногда и другие части, прислушиваясь к дыханью, бою сердца и пр. совесть с молоточком: и постукивает, и наслушивает. постукивая да наслушивая, отыскивают трубу в стене. -ся, быть наслушиваему;
| послушать, послышать досыта, вдоволь. удочка, леса наслушивается рукою. он наслушался музыке, и много сам перенял. нослышался я всех росказней. пусти уши в люди, всего наслушаешься. наслушиванье ср. длит. наслушанье окончат. наслушка ж. об. (по глаг. слышать); наслышанье окончат. наслышка ж. наслух м. (по глаг. слышать) действие и состоянье по глаг. по наслышанию об этом, я сделал то и то, услыхав, узнав. ты говоришь понаслышке, а сам-то не видал. я знаю его понаслышке, по молве, не лично. он играет понаслышке, на слух, по навыку, наслушавшись и переняв.
| наслух идет, слух или молва, говор, слава, намолчка. наслухом, наслыхом нареч. по наслуху, наслышкою. наслыхаться чего, наслышаться. наслушить город, округу, чем; распустить молву, особ. дурную и о себе; огласиться. он весь город наслушил своими проказами (влад.). наслушный, наслышный, наслухной, к наслышке, наслуху относящ. наслушливый, внимательный в наслушке. наслушиватель, наслушник м. -ница ж. кто наслушивает. наслушник, стетоскоп, трубка, которою врачи наслушивают дыханье, бой сердца.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 16.04.2024 21:39:11