НАРУБАТЬ Словарь Даля
НАРУБАТЬ - , нарубить что, рубить в известном количестве; срубать или перерубать; крошить, мельчить; заготовлять рубкою;
| насекать, делать зарубки, помечать ТОПОРом, затесывать;
| надрубать или настраивать деревянное строенье рубкою (рубит избу); вообще, надрубать, наставлять рубкою. порубщики много крупного лесу нарубили. наруби дров, привези из лесу, или переколи, измельчи готовые. надо к зиме нарубить капусты. нарубить валек, для пристяжки, сделать на нем зарубки. наруби на бирку пять. с весны нарубают (подсачивают) деревья, для рубки их по осени. *наруби себе это на нос, помни, не забывай. я ему нарубал, да они вишь не пришел, калужск. наказывал, повещал. нарубить ли избу, венца на два (сверху), или подрубить ее (снизу)? что возьмешь, нарубить светелку? -ся, быть нарубаему, во всех знач.
| порубить или -ся (с кем) вволю. нарубанье ср. длит. нарубленье окончат. наруб м. нарубка ж. об. действие по глаг.
| наруб и нарубка также нарубленное место, зарубка, затес;
| настрой в деревян. избе, особ. теремок, светелка, вышка. изба с нарубкой. нарубок м. наставка к бревну, к доске. нарубной, нарубленный, к нарубке относящ. нарубитель, нарубщик м. кто нарубает, нарубил что. секира (дровосечная) нарубастее топора, ею лучше рубить, более дров или скорее нарубишь.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 28.03.2024 13:12:13