БИОГРАФИЯ Словарь Даля
БИОГРАФИЯ - ж. греч. жизнеописание, житьесказание, житие, жизнь. биографический, жизнеописательный; биограф м. жизнеописатель, житьесказатель. биология ж. учение о жизни, о жизненной силе, НАУКА о живом; жизнесловие, которое может быть разделено на физиологию и психологию, на учение о жизни плоти (тела, вещества), и о жизни души, духовной. биологический, жизненный, относящийся к биологии; биолог м. ученый исследователь этой науки. биографии мн. в знач. книги, житейник.

см. также другие слова , начинающиеся на Б:
БИР - м. ТАТАрск. бессарабск. поголовная подать, подушное с царан.
БИРАТЬ - , бирывать, см. БРАТЬ.
БИРЖА - ж. с немецк. здание или место, где в известное время собирается купечество, по торговым делам, и само собрание это. подожду продавать, что биржа скажет, т. е. какие будут цены.
| сборное место чернорабочих, поденщиков;
| колода или ЯСЛИ извозчиков, на улицах и площадях. с одной биржи, да не одни вирши (вести). биржевой, принадлежащий к бирже или к ней относящийся. биржевое купечество, торгующее оптом, более почетное, биржевщики мн.; биржевая артель и артельщики, рабочие, составляющие товарищество за круговым ручательством, для торговых работ, услуг и поручений; биржевой извозчик, стоящий на месте, у биржи, у своей колоды; противопол. ванька, шатущий, боронила.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 19.04.2024 21:51:35