НАПУПНЫЙ Словарь Даля
НАПУПНЫЙ - , напупочный, на пупе, пупке или над ним находящ. Напупник, грыжевая, пуповая повязка.

см. также другие слова , начинающиеся на Н:
НАПУРИТЬ - твер. о стряпне, наухать, набухать, положить, налить ЧЕГО не в меру много, перебавить, переложить.
НАПУСКАТЬ - и напущать, напустить кого, на кого, на что; кого и что, куда; натравливать, пускать для нападенья;
| дать войти во множестве, открыть доступ многим. неприятель напустил на нас всю конницу свою. напускай ЯСТРЕБа на утку. напустили голодного на кашу. он напускал или напустил таких жильцов, что им и сам не рад. мы напускали ( в неск. раз) или напустили (зараз) рыбы в пруд. не напускайте дыму в покои, собака напускала блох (напустила, не говор.). напусти воды в чайник. напускать собак, спуская гончих со смычков, закидывать их в остров. напустить на кого страх, наводить, причинять. напускать на кого болезнь, порчу, наводить знахарством, заговором. напустить на себя дурь. прикинуться не смыслящим. напустить складку, сложить; вообще у швей напускать, в кройке, припускать, прибавлять против мерки. много перцу напускано (напущено, арх.) во щи. напустить пазуху (вор.), выдернуть складкой рубаху из-под пояса паневы, образовав мешок. напусти бог смелости! -ся, быть напускаему;
| бросаться, кидаться на что. собаки напускаются по знаку в рог. вашими крестьянами скотина частенько напускается в наши луга. он напустился на меня, как бешеный, делом, либо словом. видно, ты неосторожно напустился на огурчики. иногда в этом знач. неправильно употр. напустить. напусканье ср. длит. напущенье окончат. напуск м. действ. по глаг.
| напуск, спуск гончих со смычков, или борзых со свор, на поиск и травлю.
| внезапный спуск или выпуск воды чрез кран, шлюз, затворки и пр.
| натиск, стремленье, удар, напор живых сил (от напускаться).
| спосадка, пришивка борами, складками, слабиной, голенища с напуском, высокие и мягкие, напускаемые в складках. напуск в ларчик, напускные внутри краишки, через которые кроет крышка. напуск вина, у откупщиков, дешевая распродажа его, перед самым концом откупного срока. напуски в ж. прическе, спуск висков. напуск кровли, или скирда, стреха, свес, выступ, выпуск, навес. напускной, напущенный, для напуска назначенный, к нему относящ. в пруду рыба напускная. это ястреб не напускной, он еще не перемытился. напускная затворка (на мельнице) и выпускной вешняк. напускливая гончая, горячая. напусклив, что волк, а труслив, что заяц. напускатель, напущитель, -ница, напускающий что, напр. порчу, болезни; знахарь. напущало ср. налив, верхнее отверстие в бочке, через которое она наливается водою.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 28.03.2024 22:10:33