НАПРАШИВАТЬ Словарь Даля
НАПРАШИВАТЬ - , напросить ЧЕГО, набирать просьбами, собирать выпрашивая;
| кого, созывать приглашая, называть прося. чего напросила (у соседей), тем и угостила. пива нанарили и гостей напросили. -ся, быть напрашиваему;
| навязываться;
| просить до устали, досыта. у них госта напрашиваются дня за два, приглашаются. он напросился ко мне в работу, на обед. на дело (службу) не напрашивайся и от дела не отпрашивайся. сам на дурака напросился. напроситься разве на подарочек? такая рожа, что сама на оплеуху напрашивается.
| ну уж напросился я, наклонялся! много, долго просил. напрашиванье ср. длит. напрошенье окончат. напрос к. об. действ. по глаг. напросный, к напросу относящийся, либо напрошенный. напросчивый, напросливый, напросистый, кто любит напрашиваться, навязчивый, наянливый, докучливый. -ливость ж. свойство это. напрошатель м -ница ж. охочий напрашивать всячину, клянча.

см. также другие слова , начинающиеся на Н:
НАПРАШИТЬ - что, нажить промыслом ПРАХа, кулака, сводчика.
НАПРЕВАТЬ - , напреть, СОПРЕВАТЬ, изопревать, подопревать; нарастать прея, садиться накипая; нагнивать, скопляться перегнивая;
| наболеть, изъязвиться от испарины или гнету. пена напрела на щах. вычисти котел, вишь дряни напрело. назему много напрело, пора бы вывозить. у ребенка мышки напрели. лошадь маленько напрела, седлом напарило. сок напревает, горное, расплавленная медь выстаивается в вольном жару, а топка прекращена. напреванье ср. длит. напренье окончат. напрев м. об. действ. по знач. глаг. напрелый, напревший. напрел ж. все, что на чем напревает, садится сопревая. напрел на губах, смага.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 16.04.2024 09:16:28