НАПЛЫВАТЬ Словарь Даля
НАПЛЫВАТЬ - , наплыть на что, натыкаться пловом, наталкиваться плывучи; наноситься теченьем, водою;
| накопляться, выступать откуда в жидком виде, пухнуть, разбухать, наливаться соками или болезненно нарастать. судно наплыло на мель, нашло, набежало. пловец наплыл на корму. в большой разлив много наплывает дрязгу. под этою горою ил пловун, его много наплывает под гору. на расплавленной руде наплыло много изгари. дерево нйплыло; рука наплыла, распухла. наплывается, наплылось безличн. случается наплыть на что, случилось. наплыванье ср. длит. наплытье окончат. наплыв м. об. действие по значенью глаг.
| наплыв, наплыв, наплав м. все, что наплыло куда, нанос, наволок; отвердевший осадок, накипь (см. наплавливать, наплав); болезненный нарост на деревьях, особенно на березе, свиль, папорть, кап, выплавок; что наплавляется и наплывает корой на своде домны: смесь гари. наплывок м. наплыв, наплав ж. все, что наплыло, нанесено водою, накипело от жару, отвердело от осадка; наплав, наплыв, накипь.
| наплавь, наплавная застава, заводная бревенчатая цепь на воде, бон, нута. на плыву, на плову нареч. о вещи или ЧЕЛОВЕКе и животн. плавающих; как на бегу, на лету и пр. наплывной, наплывочный, из наплыва образовавшийся, к нему относящ. наплылой, наплывший, наносный, наволочный, накипелый. наплавать, проплавать несколько; проплыть некоторое пространство. -ся, поплавать вволю.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 29.03.2024 14:42:00