НАПАЛАТНЫЙ Словарь Даля
НАПАЛАТНЫЙ - , наполатный на палатях или на па(о)латях находящийся. напалатные покои. напа(о)латник, -тянин, шуточн. кто на палатях. господа наполатяне и подполатяне, свадебная прибаутка: здесь наполатяне, РЕБЯтишки. вероятно палаты от Pallast, pallazo? а полати от половина, пол, пола.

см. также другие слова , начинающиеся на Н:
НАПАЛАШНАЯ - ЧЕКАнка, надпись, на палаше находящийся.
НАПАЛЗЫВАТЬ - или наползать, наползти или ноползть на что; натыкаться ползком, налезать ползая. он крался под уток и попал на змею.
| -куда, вползать во множестве, спалзываться в кучу. тараканы наползли в горшок. наползаться, наползаться, поползать вдоволь, вволю. напалзыванье длит. наползанье окончат. наполз м. об. действ. по глаг. наползать. от наползу мурашей житья нет в доме. наползной гад, насекомые, наползающие куда; наползная земля, сползшая подгору. наползчивый, охочий напалзывать, в смысле собират. наползуха об. ЧЕРВи, вредные ползучие насекомые. наползень м. человек или животное, наползшее, пришедшее со стороны; переселенцев, бранно, зовут наползнями. земля наползень или наползок м. которая сползла под гору, в овраг, на берег реки. наполозу нареч. вологодск. в пути, в зимней дороге;
| на или при самой дороге;
| готово, намази, наготове в путь. доставим наполозу, зимним путем. заезжай к свату, ведь живет тебе наполозу, по пути. у них все наполозу, скоро едут. наполозный снег, к полозу приставший.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 28.03.2024 10:56:54