НАКОПЛЯТЬ Словарь Даля
НАКОПЛЯТЬ - или накапливать, накопить что, ЧЕГО, копить, скоплять, собирать и собрать, набирать и сберегать, умножать скопом. ты денег накопил, а я долгов. денег накопил, да дури накупил. отец накопил, а сын раструсил. -ся, быть накопляему; скопляться собою. много на совести его накопилось. чтобы вода не накоплялась на пашне, проводят стойки. накапливанье ср. длит. накопленье окончат., накоп м. накопь ж. об. действ. по глаг.
| накоп, накопь или накопок м. что сбережено, накоплено, собрано, скопы, пск. накоплины. накопленица ж. пск. посуда для молочных скопов, масла. накопный, накопной, накопленный, к накопу относящийся. накопчивый, склонный к накопу, к скопу. накоплятель, накопитель, -ница, накопщик, -щица, кто копит, накопил.

см. также другие слова , начинающиеся на Н:
НАКОПОШИТЬСЯ - , ПОКОПОШИТЬся вволю, или до помехи, острастки.
НАКОПТИТЬ - , см. НАКАПЧИВАТЬ.
НАКОПЫЛИВАТЬ - , накопылить что, надеть или посадить на копыл, наткнуть на кол. накопылить полозья, вбить, вдолбить копылья. -ся, быть накопылену;
| напороться, наткнуться на копыл. накопыливанье ср. длит. накопыленье окончат. накопыл м. накопылка ж. об. действие по знач. глаг.
| накопыл или накопыльник м. ПРОДОЛЬный брусок у саней или дровней, для связки верхних концов копыльев, вдолбленных в полозья и связанных еще поперек вязками. молодец (борода) с воз, а ума с накопыльника нет. накопыльный, к накопыльнику относящийся.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 28.03.2024 15:23:09