НАКЛОНЯТЬ Словарь Даля
НАКЛОНЯТЬ - , наклонить что, нагибать книзу, опускать верхним концом, отводить, за верх, от отвесного положения. мачты наклонены немного назад. наклони стол на себя. наклонил головушку, на праву сторонушку. -ся, быть наклоняему;
| нагибаться. забор-то наклонился на улицу. не наклонишься, так и не подымешь, надо потрудиться. наклоненье ср. наклон м. наклонка ж. об. действ. и состояние по знач. глаг. на ть и на ся. при таком наклоненьи (рабочими) бревна, оно может сорваться. у меня, при наклоненьи, голова кружится.
| в грамматике, образ выражения действий глаголами; у нас принято три наклонения: одно личное, другое безличное, третье приказывает.
| наклонение одной линии или плоскости к другой, в математ., угол, ими образуемый; наклонение эклиптики к ЭКВАТОРу, угол между плоскостями их; наклонение магнитной стрелки, угол, составляемый ею с плоскостью горизонта, с уровнем.
| наклон, косвенное положение; покатость, изволок;
| свес, навес, зонт. приделать наклон над крыльцом.
| зонт, козырек у верха крытой повозки, коляски; подъемная дуга с кожаным навесом. пить в наклон, в наклонку, наклонкою, прямо из речки, родника, лужи, из большой посудины. наклонный, навислый или косой, косвенный против отвеса или уровня, или относительно иного известного направления: наклонный к чему или на что, покатый, некрутой, отлогий; о человеке склонный, имеющий к чему наклонность ж. (сост. и свойство наклонного), склонность, расположение, влечение, охоту, дарование.
| наклонный, в виде сущ. наклонник м. ниж. перм. кокошник, стоящий на голове гребнем, веером; почти вышел из обычая. наклончивый, склонный к наклонению, легко наклоняющийся. у него голова наклончива, он покорен. наклончивость ж. свойство это. наклоноватый, едва заметно наклоненный. наклончатые края посудины, развалистые. наклонительный, к наклонению служащий, относящийся. наклонятель, наклонитель м. -ница ж. наклонщик м. -щица ж. наклоняющий что или кого куда, к чему. она была первою наклонительницею его ко всему дурному. худых наставников и наклонщиков везде много.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 18.04.2024 11:40:14