НАИЛЬНЫЙ Словарь Даля
НАИЛЬНЫЙ - пласт, слой, лежащий на илу, на иловом слое. иаилок м. наносный ил; иловатая почва. земля ХОЛОДная, с наилком. наиловать поймы, перегораживая их насыпями, задерживать сток воды и давать илу и наволоку осаждаться, для подъему почвы, или для заволочки песков. наилованье ср. действ. по глаг.

см. также другие слова , начинающиеся на Н:
НАИМАТЬ - , наять ЧЕГО, вост. (наять малоупотреб.) наловить, нахватать, набрать. много ли рыбки наимал? -ся, наловиться, набраться;
| добыть;
| перенять у людей. не много наималось в ловушку твою. тут репьев наимаешься. ну, брать, наялся или наимался я нужи! наимаемся мы горя лютого (плач). на вас хлеба не наимаешься, не напасешься. он в людях всему наимался, научился, перенял. наиманье ср. длит. наим м. наимка ж. об. действ. по знач. глаг.
НАИМЕНОВЫВАТЬ - , наименовать кого, что. именовать, называть, давать имя, названье;
| ПРОИЗНОСИТЬ имя или названье, обозначая предмет или лицо. -ся, называться, страдат. и возвр. наименовыванье ср. длит. наименованье ср. окончат. наименовка ж. об. действ. по знач. глаг. наименник мой, -ница ж. кого я назвал или наименовал, кому дал имя; мой наименщик м. -щица ж. кто мне дал имя.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 19.04.2024 02:38:34