НАЖИВАТЬ Словарь Даля
НАЖИВАТЬ - , нажить что, приобретать живучи, промышлять, получать доходами с торговли, хозяйства или иначе.
| в арх. знач. достать, добыть, найти, взять или выпросить у кого. люди живут наживают, а мы живем проживаем. думалось нажить, а пришлось прожить. ехал наживать, а пришлось проживать. что нажито, то и прожито. что на наживешь, все проживешь. наживаем да проживаем; так концы с концами и сводим. смолоду наживай, а под старость проживай. отцы наживают, детки проживают. не думай как прожить, а думай как нажить. прожить-то и дома проживем, а наживать в люди пойдем. наживи свою болячку, да и лечи ее, не мешайся в чужое. как нажито, так и прожито, беспутно. нажить друга, недруга: нажить худую славу; нажить долги, беду. горе. в этой торговле из-за хлеба на квас не наживешь. наживаем и по гривне на рубль. рубль наживает, а два проживает. век дожил, а ума не нажил. правдой жить - ничего не нажить. правду говорить - друга не нажить. нажил от службы - чирей в боку. своего не наживу, а на чужое не гляжу. лихо одну беду нажить, а та беда другую наживет, беду скоро наживешь, да не скоро выживешь. раньше вставай, да сам и наживай. дано добро - и нажить, и прожить. дай бог износить (обнову), да лучше нажить. не деньги нас наживали, а мы их нажили. дай бог под злат венец стать, дом нажить, детей водить. здравствуй, в красном: наживай голубой, за мужниной головой! (красный) праздничный; а вышла замуж, думай, как работать станешь). -ся, богатеть, обогащаться, наживать именье, приобретать, получать выгоду, доход; набивать карман.
| пожить довольно, досыта.. люди наживаются, а мы проживаемся. нажился, с грехом пополам. нажились мы на свете, заживаемся. нажился я в людях: ЧУЖОЙ хлеб горек. перед смертью не наживешься. и дешево продают. да наживаются; и дорого продают, да проживаются. на век не наешься, перед смертью не наживешься. ты погрозишься, а я наживусь (или нагуляюсь). не наесться куском, не нажиться с дружком. наживемся, кума (поживем), наберемся ума. наживанье длит. нажитье окончат. нажив м. нажива ж. об. действ. по знач. глаг. тут будет нажив, нажива, пожива, барыш, корысть, прибыль. нажиток м. нажитки мн. что нажито или наживается, имущество, наживное, нажитое добро: наживной промысел, прибыльный. деньги не голова, дело наживное. даровой рубль дешев, наживной дорог. наживное местечко (см. также наживлять). нажитки и пожитки наши хлын взял, все пропало. своди прожитки с нажитками. не все нажитками, ино и бережью (жить, богатеть). от чужих нажитков не нажить пожитков. нажиточный, наживной, в знач. выгодный, прибыльный.
| нажив, число дней в работе, за кои следует плата; наживу 31 день. нажить ж. все нажитое, все добро в хозяйстве. наживатель м. -тельница ж. кто наживает состоянье. наживотник м. поясок, носимый стариками по голому телу, как подобает христианину. наживлять, наживить уду или ловушку, наживенить твер. насаживать приманку, прикормку, приваду, притраву, наживку.
| у портных: приметывать, пришивать что на живую нитку. наживи подкладку. наживить брагу, влад. положить дрожди, навеселить. -ся, быть наживляему; говор. вм. поживляться, корыстоваться, пользоваться барышами, поборами. наживленье ср. нажива, наживка ж. об. действ. по знач. глаг.
| нажива, -вка также самая приманка, кус насаженный на уду или в иную ловушку. на окуня в наживу идет червь.
| во влад. наживка, дрожди, мел. была нажива, осталась недожива. не по наживе еда - видима беда. неправедная нажива не разжива. неправедная нажива - огонь. наживный, наживной, наживочный, к наживе, приманке относящийся. наживная рыба, астрах. вобла и тарань, для ловли красной рыбы на наживную или кусовую снасть, веревку со многими крючками на поводках, тогда как снасть переметная, шашковая, балберочная почти та же, но крючки без наживы, и рыба садится на них, проходя, боком. жизнь копейка, голова наживное дело. деньги не голова: наживное дело. наживотчик, наживочник м. арх. парнишка рабочий на шняке, который насаживает на крючки наживу. наживник м. сиб. спица, на которую насажена нажива, привада. наживо нареч. наожив, наскоро, уторопь, как ни попало. седлай наживо! примени наживо, на живую нитку.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 28.03.2024 18:45:07