НАЕРШИТЬСЯ Словарь Даля
НАЕРШИТЬСЯ - , окрыситься, ощетиниться, ПОДНЯТЬ иглы на себе, как ерш, как ёж; готовиться к обороне.

см. также другие слова , начинающиеся на Н:
НАЖАБЕРНЫЙ - , на жабре, у рыбы, находящийся. нажаберник м. рыбья щека, покрывающая жабру, ЩОГЛА. нажабривать, нажабрить рыбу, надевать, нанизывать на кукан.
НАЖАДНИЧАТЬСЯ - , пожадничать вволю, либо до какой помехи. нажадаться пск. УПИТЬся.
НАЖАЖДАТЬСЯ - , ТЕРПЕТЬ жажду долго, до изнеможенья.
НАЖАЛОВАТЬ - (от глаг. жаловать) чего кому; кого (многих) во что; надарить, одарить в несколько. приемов; произвести ЧИНАми, пожаловать многих званьями, саном, кавалерами и пр. в короткое время, барин нажаловался мне много. одним приказом нажаловали сотню прапоров. нажалованье ср. длит. действ. по глаг. нажаловаться (от глаг. жаловаться), нажалобиться, принести на кого несколько жалоб, наговорить, насказать на кого в виде жалобы, много. кто первый нажалуется тот и прав.
НАЖАМКАТЬ - ЧЕГО, нажевать.
НАЖАРИВАТЬ - , нажарать ЧЕГО, изжарить много, известное количество;
| - что, накаливать, нагревать сильно. к празднику нажарили, напекли и наварили всего. печь так нажарили, что нельзя подойти. *нажаривать на скрипке, наяривать, пилить. -ся, быть нажариваему; нагреваться, накалиться; пожарить или -ся вдоволь. как ты в бане нажарился! у вас печка не в меру нажаривается. у вас много нажаривается к обеду, не съедают. нажариванье длит. нажаренье окончат. действ. по глаг.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 28.03.2024 12:59:53