НАДЖИНАТЬ Словарь Даля
НАДЖИНАТЬ - , наджать поле, починать, начать жать (СЕРПом). что наджали, то и поканчивайте. -ся, быть наджинаему. наджин м. начало жнитва, почин жатьем поля, полосы. наджинный, к наджину относящийся.

см. также другие слова , начинающиеся на Н:
НАДЗАЛЬНАЯ - вышка, над залою находящаяся.
НАДЗАМОЧНОЕ - пространство, находящееся повыше замка.
НАДЗАТОННЫЙ - , находящийся над затоном.
НАДЗВЫЧАЙНЫЙ - южн. зап. необычайный, ЧРЕЗвычайный.
НАДЗВіЗДНЫЙ - ПРОСТОР, надзвёдная высь, над звездами.
НАДЗЕЛЕНЬ - ж. назелень, незрелый ХЛЕБ. зеленая крупа готовится изо ржаной надзелени.
НАДЗЕМНЫЙ - , над землею, на поверхности земли находящийся; противопол. подземный. надземельный, также противопол. подземельный. надземок, наземок, почва, самый верхний СЛОЙ ее, противопол. подземок, подпочва.
НАДЗЕРКАЛЬНАЯ - резьба, украшенья и пр. находящиеся над зеркалом, ТУДА следующие.
НАДЗЕРНИТЬ - крупу, ПОРОХ и пр. делать приступ, начало к зерненью, не отзернив, не кончив.
НАДЗИРАТЬ - , надозреть и надозреть над чем, за чем, иметь надзор, присмотр; насматривать, наблюдать, наглядывать. над ними не надозришь, не усмотришь. за рабочими строго надзирается, за ними смотрят или есть надзор. надзиранье ср. длит. надозренье окончат. надзор м. об. действ. по глаг. для надозренья приставлен десятский. надзор плох, слаб (по качеству). надзором и лошадь сыта. надзорный, к надзору относящийся. надзорчивый и надзорливый сотский, хорошо, внимательно надзирающий. надзорщик, надзорщица, случайно, временно приставленный для надзора; надзиратель м. надзирательница ж. смотритель, насмотрщик по обязанности. надзирательша, жена надзирателя или
| смотрительша. надзорщиков, надзорщицын, надзирателев, надзирательницын, надзирательшин, им принадлежащий, надзирательский, к ним относящ. он взыскивает надзирательски, как будто надзиратель. надзирательство ср. должность, дело надзирателя; округ его и подведомственная ему ЧАСТЬ. надзирательничать, быть надзирателем временно, случайно; надзирать кой-как; надзирательствовать, быть надзирателем по званью, в должности его.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 28.03.2024 23:40:03