НАГРЕМЕТЬ Словарь Даля
НАГРЕМЕТЬ - , греметь, шуметь гремя много, долго; нагреметься, НАСТУЧАТЬся, набренчаться. нагрести, нагрестись, см. нагребать.

см. также другие слова , начинающиеся на Н:
НАГРЕШАТЬ - , нагрешить, согрешить много или в известную меру. что накаялись, то и нагрешили снова. -ся, быть нагрешаему;
| погрешить в известную меру и перестать, остепениться. нагрешенье ср. окончат. действие по значенью глаг. нагрешно нареч. весьма грешно. грешным-нагрешно так делать. на грех нареч. на беду, к несчастью. загорелось, а на грех и воды-то дома не случилось. нагрешник м. нагрешница ж. досадитель;
| соблазнитель;
| недобрый ЧЕЛОВЕК, вводящий в грех дурными поступками своими. нагреховодить, нагреховодничать, наделать дурных проказ; ввести поступками своими другого в грех и в ответ, или в убыток, -ся, погреховодить вдоволь и смириться.
НАГРИВНЫЙ - , на гриве находящийся. нагривок м. подвязная ГРИВА у лошадей, для щегольства.
| подзатыльник, удар по шее.
НАГРОЗИТЬ - чем кому; настращать, наговорить угроз. нагрозить нагрозил, а дела не сделал. нагрозиться, погрозить вдоволь, дать острастку и кончить. ты нагрозишься, а мы натешимся. грозцы нагрозятся, а жильцы наживутся! о хозяине дома. нагрозно нареч. весьма грозно. он грозным-нагрозно наказывал СДЕЛАТЬ.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 28.03.2024 12:23:43