НАГЛЯДЫВАТЬ Словарь Даля
НАГЛЯДЫВАТЬ - , подглядывать и наглядать, наглядеть над чем, надзирать, насматривать, наблюдать, присматривать, брать что под свой надзор. ты бы наглядел, понаглядел без меня за рабочими. я и так всегда наглядываю. нагляделся я на них, надоели они мне, надоело на них глядеть.
| где ты нагляделся чеботарить? где перенял, научился. не нагляжусь я на зятька! в запас не наглядишься. наглядываются люди, да перенимают дело.
| наглядывается ли за землекопами, надсматривается ли? наглядыванье, нагляданье ср. длит. нагляденье окончат. нагляд м. наглядка ж. об. действ. по глаг. на ть в на ся.
| наглядка, способность самоучки; уменье, приобретенное опытом, на других глядя. с нагляденья сыт не будешь. без нагляду хозяйство гинет. не все переймешь наглядкою. наглядок или наглядыш м. береженый воспитанник. этот индюшонок мой наглядочек. наглядный, усвоенный наглядкою; опытный, практический, прилагаемый к делу; ЯСНЫЙ, понятный, вразумительный. наглядное дело переимчиво. наглядный способ обученья. чертежный способ доказательства нагляднее алгебраичного. наглядчик м. наглядчица ж. наглядала об. смотритель, надсмотрщик, надзиратель. наглядчиков, наглядчицын, наглядалин, им принадлежащий; наглядчичий, им свойственный. наглядчивый, в ком есть наглядчивость ж. способность перенимать наглядкою. наглядничать, присматривать за чем слегка, по временам, или укорит. приглядывать со стороны, мешаясь в чужое дело, или соглядать, лазутничать.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 19.04.2024 04:31:39