НАВЬ Словарь Даля
НАВЬ - , навье, навья, навий, навей м. стар. и южн. орл. калужск. и др. мертвец, покойник, усопший, умерший, новг. умирашка. и из навей встают. навий прилаг. до навья относящийся. навья косточка, мертвая кость, одна из мелких косточек ступни или пясти, иногда несколько выступающая под кожей;
| косточка в виде бобочка, у комля пальца, ЧЕРЕЗ которую проходит от мышцы сухожилье, для сгиба перста. по поверью, она бывает причиною беды, смерти, никогда не гниет в трупе и родится оттого, коли кто в навий день перелезет через забор навий день, навьи проводы, навский день, радуница, красная горка, поминки; день общего поминовенья покойников, в южной руси понедельник, в средней и северной вторник на фоминой. навидь, смертная рана (наумов).

см. также другие слова , начинающиеся на Н:
НАВЬЮЧИВАТЬ - , навючить что на кого; на что; кого чем; грузить, нагружать, накладывать тяжести, ношу, вьюки на воз, а более на вьючный СКОТ. осла навьючивают пятью пудами; на двугорбого верблюда навьючивают 16, а на одногорбого - 21 пуд. навьючили на меня обузу. -ся, быть навьючиваему; вьючить на себя. навьючиванье ср. длит. навьюченье окончат. навьючка ж. об. действ. по глаголу. навьючник м. кожаная покрышка на вьюки.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 29.03.2024 18:06:10