НАВСКОСЯК Словарь Даля
НАВСКОСЯК - , навскось нареч. наискось, навкось, НАКОСЬ.

см. также другие слова , начинающиеся на Н:
НАВСТРЕЧЬ - , навстречу, навстреть нареч. встречу, СУПРОТИ, сустречь, с той стороны, куда идешь или едешь. навстречный прилаг. то же. про волка речь, а он навстречь. нам грешным и ветер навстречный.
НАВЫБЕГ - нареч. ВЗАПУСКИ, навыпередки, вперегонку.
НАВЫВАТЬ - , навыть, навопить, наплакать, надоесть вытьем. -ся, навопиться, повыть вдоволь и кончить. навылась баба и угомонилась.
| подвывая волков, охотник навыл их целую стаю, т. е. накликал, приманил. о плохих песенниках говорят: они волков навывают. не навоешься за столом, так наревешься за СТОЛБом, о невесте.
НАВЫВОРОТ - нареч. наизворот, наизнанку, наничку или исподом вверх;
| обратно, превратно, извращенно. надеть что навыворот - быть пьяну, либо биту (поверье). ты всякую РЕЧЬ мою толкуешь навыворот, в ином смысле, искажаешь.
НАВЫГЛАЗ - м. смол. головорез, сорвиголова; наглец, НАХАЛ.
НАВЫКАТЬ - , навыкнуть, привыкать, обыкать, приучаться опытом, получать навык к ЧЕМУ, набивать руку, наостриться, навыреть. не навыкши и лаптя не сплетет. он уже понавык, попринавык к этой работе. навыканье ср. длит. навык м. навычка ж. об. действ. или состоянье по знач. глаг. навык мастера ставит. навычка выучка. навычный, навыклый, навыкший, искусный по опытности, по навыку. навычливый парень, легко и скоро перенимающий ремесло и приемы его.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 28.03.2024 16:46:48