НАВОРАЧИВАТЬ Словарь Даля
НАВОРАЧИВАТЬ - , наворочать, наворотить чем на что; что на что или на кого, поворачивая, найти, набежать, наехать. наворотил коляскою на надолбу.
| опрокидывая или нанося концом, накладывать, надвигать. наворотили плиту на могилу. наворачивай столб комлем к яме.
| накладывать, накидывать во множестве в кучу. целую гору ХЛАМу наворотили или наворочали; последнее указывает на многократность.
| наворотить на кого работу, наложить, особ. за других. он все на свое наворачивает, клонит, ведет. он наворачивает на нет, отказывает. дешевое наворотит (наведет) на дорогое. глаг. воротить и вертеть сродны, по производству и по значенью: вертеть ворот, поворачивать вертел; поворачивают - с боку на бок; вертят - кругом; посему однократн. глаг. вертеть: повернуть, навернуть, почти то же, что поворотить, наворотить. -ся, быть наворачиваему;
| наворочаться, поворочаться вдоволь. большие камни, в стройке, подымаются и наворачиваются на место подъемным журавлем. сиди смирно, аль не наворочался еще? когда плита наворотится, то пригоняется рычагами к месту. когда наворочается большая куча, будет навалена. наворачиванье длит. наворочанье окончат. многократн. навороченье окончат. наворот и наворот м. наворотка ж. об. действие по знач. глаг. наворотный, к навороту относящийся, наворачиваемый.
| наворотные украшенья, что на воротах;
| наворотные галуны, на вороте, воротнике. наворотливый, наворотчивый, к навороту склонный, легко наворачиваемый. наворотчик м. наворотчица ж. кто наворачивает что-либо. наворотень м. лагун или дуплянка, долбленый пень, улей.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 16.04.2024 18:54:35