МЯТЬ Словарь Даля
МЯТЬ - , минать что, комкать или жать и тискать в разных направленьях, давить и отпускать поочередно, месить;
| жевать, есть, жрать. не мять глины - не быть гончаром. лен мнут мялицею, очищая от костери. мятая одежа вывисится. не мни травы, будто ты мякишу не минал? крестьянское горло - суконное бердо: все мнет. деньги верны, нечего и мять, считать. коли мять лен, так уж доминать. и мято, и жато, да ничего не добыто. не терши, не мявши, не будет и калач. мой рот все мнет, и мед так жрет! -ся, быть разминаему, сминаему;
| робеть, не решаться, не давать прямого ответа, смущаться. сыромять мнется конною мялкою. на тебе платье всегда мнется. долго мялся, насилу признался. что-то он мнется, видно, не хочет. мялся, жался, да при своем и остался. вомни белье в чемодан. вымни кожу хорошенько. доминай глину, да и пойдем. не заминай речей, договаривай. измяли всю одежу. намни глинки. обомни землю вкруг дерева. отомнут тебе там бока. помялся, а согласился. подомни перину. перемни все. перемять снова. переминается, не решается. цветы примяты. промял целый день. размять, поразмять поясницу, ходьбой или работой. смять бумажку в кулак. уминай, все пойдет. мятье, мятье ср. об. действ. по глаг.; мятка ж. то же, а также давка, толкотня, теснота в толпе; побои. задали ему мятку. мятюк, пенз. симб. яровая солома, мелко избитая в молотьбе, для корму. мятево ср. твер. корм для дворовой птицы, мякина.
| пск. волокна ботвы. мятина ж. пск. мякина; казалось бы, мятина правильнее. мятик, мятижник м. ниж. уброд, рыхлый снег. мятижный путь, убродный.
| мятина ж. твер. ботва, зелень корнеплодного растенья. мятище ср. арх. сети, аханы (каждая длин. 10 саж., шир. 4 саж., ячеи в один фут) для обноски в море тюленьего косяка; бой идет баграми. мятовка ж. раздолье, обилие пищи, когда собирается селетье. страда, (июль, август) каторга, да после будет мятовка. мяло ср. мялка, мялица ж. снаряд, коим ломают и мнут лен, конопель, очищая волокно от кострыги; две дощечки наребро (собств. мялица), на ножках, а промеж них ходит третья (било). попасть в мяло, в строгие руки. не домнешь мялкой, так не возьмешь и прялкой. не домнешь мялкой, так помянешь за прялкой. без черев собачка, да вяк, вяк? мялка. без зубов матрена кости гложет? то же. мяло также мямля, вялый человек; а
| мялка, рот, горло, глотка. набил полну мялку. полно мялку драть!
| мялица, твер. тамб. обжора;
| олон. плакса, крикса, рева;
| новг. ШАЛУН, непосед, неугомонный. мяла об. мяло твер. объедала, обжора. мяла ср. мн. снаряд для обминки кож: столб с надетыми на него двумя досками, которые поворачиваются рычагом. попал в мяла, в мялку, в беду, под гнет. и в колье, и в мялье (годен). мяльница ж. мяльная машина или устройство, напр. для мятья глины. мяльный, к мятью относящийся, служащий. мяльня ж. заведенье или место, где мнут конопель, кожи и пр. мяльщик м. -щица ж. работник, приставленный для мятья глины, кож, конопли и пр. сошлись мяльщицы на помочь. мяльщиков, -щицын, им принадлежащий.; -щичий, к ним относящийся. мяльё ср. хорошо перемятый, для изделья, товар: кожа, глина и пр. мялить что, олон. есть, жрать. мява об. кур. мямля, вялый человек.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 29.03.2024 01:49:47