МЫСЬ Словарь Даля
МЫСЬ - ж. пск. белка, ВЕКША.

см. также другие слова , начинающиеся на М:
МЫЧАГАТКА - ж. камч. Alca cyrrhata, морская птица из рода тупиков, чистиков, ипаток; походит на гагару и ПИНГВИНа.
МЫЧКА - , см. МЫКАТЬ.
МЮРИДЫ - , кавк. последователи мюридства, мюрадизма, мусульманского толка, коего ЦЕЛЬ уничтоженье христиан.
МЯЗГА - , мяздра и пр. по зап. произн., см. мезга, МЕЗДРА и пр.
МЯКАТЬ - или -ся перм. играть в отгадышки, ударяя того, кто гулюкает, по спине.
| мякать, мямлить.
| мякать ХЛЕБ, есть, жевать. мякала ниж. мямля. мякать искажен. мекать, полагать;
| ниж. есть все без разбору? вероятно мякать, в знач. жевать.
| пск. просить, клянчить плачевно, кучиться, вякать.
МЯКИНА - , мякиш, мякнуть и пр. см. МЯГКИЙ.
МЫТЬ - , мылить что, очищать водою, вообще чистить жидкостью; о белье, стирать и полоскать.
| новг. безличн. слабить, проносить. его моет, у него понос. в сем знач. видна связь с мыть и мытить, очищать. *мыть кому голову, журить. рука руку моет, друг друга кроют, очищают. кругла, бела, как мытая репка. не тогда пить, когда ноги станут мыть. гость по гостю, а ложки не мыты! я ныне еще и лицо не мыл! божба; ни пил, ни ел. ты будешь ноги мыть, а я буду воду пить! подлая покорность. мой свои чашки, скреби свои пороги, знай себя. как быть: станем мыть. мыться, мыть самого себя и быть умываему.
| стирать, мыть белье свое. он моется в бане. кошка моется, гостей замывает, зазывает, пророчит. мыться к празднику, вят. перм. вымыть столы, лавки и пр.
| о женщине, быть во временном, в месячном. мыться еще не мылся, а уже угостился! пьян. не тем моются, чем мараются. как ни мойся, белее снегу не будешь. так бы платьеце мылось, как бы вовсе не носилось. как смерд ни моется, а все смердит. ЯСТРЕБ взмывает, летит вверх. чернила не вымываются. домываю последки белья. замой пятно. намыла целую кучу. обмой говядину. отмылась, кончила. помыться в бане. подмой пол. перемой ложки. день целый промыла. размыть руки, крестинный обычай. волна все смыла. барин умывается. мытье ср. действ. по глаг. наше дело мытьё-глаженье, а барское - бритьё-помаженье. мытьба ж. пск. то же. мытейный, к мытью относящийся. мытея ж. прачка, судомоя, поломойка. мытчица ж. арх. мытница вост. мытильщица ж. влад. поломойка.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 29.03.2024 13:05:39