МОЧЬ Словарь Даля
МОЧЬ - и могти, или мочи, мощи; могу, можешь (вор. он могеть, маготь), быть в силах, в состоянье сделать что, по силам телесным, умственым, по власти, средствам и пр.
| быть здоровым, помогать (см. мога). сидеть на ряду, не говорить не могу, не умею, о начальстве. хочу, половина могу. хочу, так ЧЕГО не могу (не смогу)? что хочу, то и могу. моги, мой родимый, душе пособить (песня). хоти и дерзай. можешь ли гораздо? ярос. здоров ли. не моги, донск. не смей. немочь, болеть, хворать. как живете, можете, поживаете? здорово живешь, можешь; каково поживаешь, можаешь? лежит, неможет, а что болит - не скажет. неможет, корочка хлеба не гложет, а пирожка боится. немогу, а ем по пирогу.
| мочь сущ. ж. мощь, сила телесная и духовная, могущество, могута; здоровье, крепость; власть. моченьки нет, хвор, болен. нет мочи терпеть, невыносимо. задор берет (или велик), да мочи нет. прясть мочью, а красть ночью. пил во всю ночь, пока была мочь. жду во всю мочь, девятую ночь. нет моей моченьки: прождали три ноченьки!
| церк. мокрота, сырость, моча. можно, см. мога. мочься (с предложным могаться) безлично. каково можется? здоровится. худо можется, а кость не гложется. не живи, как хочется, живи, как можется. богатому, как хочется, а бедному - как можется. как плохо можется, так и здоровится. не можется к смерти, а мажется - к могиле. не возмогу, не смогу этого. из него ничего не выможешь (вымогать). домочи бы вот только до праздников, додюжать. измогать, изнемогать. как-нибудь обмогусь, надо перемочься, перемогтись. помоги мне. размогся, разнемогся. мочный, мощный, сильный, крепкий, дюжий, ражий, дебелый, плотный, здоровый;
| могучий, могутной, властный, много могущий. мочность ж. мощность, мочь, могута, могутство: сила, крепость, коренастость; власть. моща ж. мн. нетленное тело угодника божия. мощехранилище ср. ковчег для мощей. см. также мога.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 24.04.2024 19:41:18