МОКШАН Словарь Даля
МОКШАН - м. или мокшана ж. речное судно на р. мокше, ярос. длина 16-30 саж., глуб. 2-3 арш. с крышею конем; оно подымает 3-5 т. четверт. ХЛЕБа. название реки мордовское: мордва ниж. симб. пенз. делится на восточное племя или мокшу, мокшан, и западное: эрзя, эрзан, эрзад. мокшанный, к судну мокшанке относящ. мокшить? новг. твер. докучать безотвязною просьбой, клянчить, канючить.

см. также другие слова , начинающиеся на М:
МОЛ - м. мола ж. франц. насыпь, вал, плотина, ПЕРЕсыпь, свайная забойка с засыпкой, прикрывающая гавань от волн. мол см. молвить, молоть и мола.
МОЛА - ж. или мол м. плотина ПРЕД гаванью, морская гать, каменная кладка, для защиты кораблей; плотина, гребля, пересыпь.
МОЛАНЬЯ - , молашка ж. вор. МОЛНИЯ.
МОЛВИТЬ - , молвливать что, вост. баить, говорить, сказывать; противопол. молчать. не даст слова молвить. мовь-ко, молвь, скажи. не при тебе молвить, не кстати бы. бай-бай, да и молви! не при твоей милости молвить. не молвя крепись, а молвя держись. о девке худа не молви. про давку не молви. молвя правду - правду и чини. и скучено, и сроблено, а спасибо не молвлено. не все то в строку, что молвится. к пиву едется, а к слову молвится.
| он молвился быть, твер. проговаривался надвое, неверно. взмолвили на меня напраслину. вымолви хоть словечушко. домолвливай смелее. замолви, за меня словцо, заступись. измолвил, да и сам не рад. намолвился, будет. обмолвился, ошибся, не то сказал. помолвь-ко еще. а ты подмолвливай ему, подсказывай. перемолвим о деле вместе. и я примолвлю словечко. все ли промолвил? промолвился, проговорился. они размолвились, в размолвке. смолвить с кого поклеп, сговорить, оправить в суде. молвленье ср. молвка ж. об. действ. по знач. глаг. молва ж. общий говор, громкая, шумная беседа. молву через речку слышно.
| говор, слух, наслух, намолчка, слава, народные толки или ходячие вести. молва ходит, молва бродит. на молву нет суда. молва в окно влезет. шла молва, да и была такова. не по-лесу молва ходить, а по-миру. не добрая молвища. грех не беда, да молва не хороша. у кого глаза горят, о том где нибудь да молва идет. молву поветрием носит. молва что волна. про нашего батьку много молвы, да мало доброго.
| словесная речь, способность говорить. больной не бает, молвы нет или молви. молвушка ж. поговорка или присловье. молка или язычная молка стар. показание, донос, наговор, поклеп при допросе. молвь ж. молва;
| выговор, произношенье, говор;
| словесная речь или ЯЗЫК. молвщик м. - щица ж. говорун, выборный от общины, толпы, чтобы говорить за всех, вести речь. мол или мл, де, дескать (молвить), частица для означенья вводной речи, чужих словарь академии он говорит: я-мол искал, да знать-мл нету! а ты скажи: я-мол говорил, да не слушаются.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 28.03.2024 14:18:18