МОДА Словарь Даля
МОДА - ж. франц. ходящий обычай; временная, изменчивая прихоть в житейском быту, в обществе, в покрое одежды и в нарядах; обык. по моде, и мышь в комоде. по старой вере, да по новой моде, о раскольн. ныне это в моде, в обычае, в обыке. такая мода, обык.
| в олон. назыв. модой головной девичий платок, повязанный по городскому, концами вперед. модочка, моск.-под. головная повязка из черного ШЕЛКового платочка. модная барыня. модный чепец, магазин. она модно одевается, по моде. моднее её нету. модноватый, не совсем модный, не самого последнего обыку. модность, модноватость ж. свойство, принадлежность по знач. прил. модник м. -ница ж. кто рядится по моде и ей следует; -ков, -ницын, ему, ей принадлежащ.
| модница новг. модистка ж. уборщица, швея уборов и торговка нарядами. -кин, ей принадлежащий. модничать, следовать моде, подражать светскому обыку. голодному не модничается. полно модиться, живи, как водится! жалкое модничанье, модничество, страсть модничать. модель ж. образец в малом виде; предмет, особенно строительный (церковь, корабль, мост), в уменьшенном размере. моделька, кожев. снаряд, которым гладять кожи; железная плитка с рукоятями. модельный, к модели относящийся. -ная ж. мастерская, где делаются модели. -щик м. кто делает модели. модифировать, варьировать, изменять, переиначивать. -ся, быть изменяему. модификация ж. переделка на другой лад; измененье.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 28.03.2024 23:57:34