БЕСПАМЯТЛИВЫЙ Словарь Даля
БЕСПАМЯТЛИВЫЙ - или беспамятный, у кого слабая память, забывчивый, непомнящий; у кого память куриная, не голова, а решето. беспамятливость, беспамятность ж. состояние ЧЕЛОВЕКа забывчивого; забывчивость. беспамятство ср. свойство беспамятного, а также
| состояние человека, лишенного памяти, т. е. чувств и сознания, не помнящего себя; обморок, столбняк, одурение. беспамятник м. беспамятница ж. человек, у которого плоха память. беспамятить кого, лишить памяти, беспамятеть, лишаться памяти, тупеть. ты, вишь, напустился на него, обеспамятил его совсем. на пожаре все обеспамятели.

см. также другие слова , начинающиеся на Б:
БЕСПАРДОННЫЙ - , НЕЩАДНЫЙ, не дающий пощады, жестокий; отчаянный, сорви-голова. беспардонная резня; - голова.
БЕСПАРНЫЙ - , у кого или ЧЕГО нет пары, четы, ровни, дружки, противня; розничный, одинокий. беспаровщинка ж. розничные, непарные, разроненные вещи. беспарность ж. состояние беспарного, розничность. беспарная баня, в которой нет пару.
БЕСПАХАТНЫЙ - , о крестьянах, не обязанный запашкою, барщиной; оброчный, либо белопахатный, белосошный, свободный ХЛЕБопашец; противопол. пахатный, барщинный.
| нетяглый, либо дворовый, состоящий на месячине, на барском дворе; или ремесловый. беспашенный, у кого нет пашни, а иное занятие.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 16.04.2024 18:34:32