МИРИТЬ Словарь Даля
МИРИТЬ - кого, с кем, примирять, соглашать, устранять ссору, улаживать несогласие, вражду, заставляя сделаться полюбовно. мириться, возвр. и взаимн. по смыслу. на что с тем мириться, кто не умеет браниться! самому идти мириться - не годится: а посла заслать - будут люди знать. кобыла с волком мирилась, да домой не воротилась. давай мириться: удавимся оба! не мирюсь я с этим решеньем. мирись наперед всего с совестью своею. домирились до рукопашной. ЦАРЬ с туркою замирился. намирился я досыта, надоело мирить. помиримся-ка, брат. перемирил всех. примиряй тяжущихся. смирились было, да и размирились опять. жидовин крещеный, волк кормленый, да недруг примиреный, ненадежны. миренье ср. действ. по глаг. на ть и на ся. мир м. отсутствие ссоры, вражды, несогласия, войны; лад, согласие, единодушие, приязнь, дружба, доброжелательство; тишина, покой, спокойствие. мир заключен и подписан. у них в доме мир и благодать. принять кого с миром, проводить с миром. мир вам! от привета нищих: мир дому сему. мир вам, и я к вам! добрые люди на мир бранятся. в день пир, а в ночь со стенами и порогами мир. сосед не захочет, так и миру не будет. усопшему мир, а лекарю пир. чернышевский (насильственный) мир (у калужан, которых усобицы прекратил чернышев, при петре I). рать стоит до мира, ложь до правды. хорошо браниться, когда мир готов. мир, растение кудрявец. мирный, к миру относящийся или
| мир в себе заключающий. мирный нрав, - семья, - пора, - договор, - народ. мирной, противопол. немирной, неприятельский, вражий, говорят о народах, которых иные части или племена в миру, а другие в войне с кем-либо. это мирной черкес; мирной киргизский аул, род. жить мирно, спокойно, тихо, скромно и дружелюбно, без ссоры. мировой, к миру, ко примиренью относящийся. мировая грамота, мирная, писанная на основании мирного договора. мировая сделка, запросто мировая ж. полюбовная сделка, окончание ссоры, тяжбы по обоюдному согласию на известных условиях; запись или просьба об этом; пир по сему случаю. всякая ссора красна мировою. миритель м. -ница ж. мировщик м. -щица ж. примиритель, кто мирит, соглашает тяжущихся или враждующих, посредник мировой сделки. мировщина ж. мировая, в значении пира, попойки. мирителевы старанья пропали. мирительские, мирщичьи дела. мирительная податливость. мирник стар. кто с кем в миру. иже есте мои мирники, сретьте меня, а кто не сретит, тот ратной (враг) мне. мирствовать, мирновать, мировать стар. жить мирно; пребывать в мире, в покое, без смут и войны.
| соборовать, помазывать миром. миродавец м. -вица ж. миродатель, -ница, кто дает, дарует мир. миродатный посетитель. миролюбье ср. -любность, -любивость ж. свойство миролюбивого и миролюбного, способствующего миру, покою, согласию. -любец, -люб м. -любица ж. кто любит мир, согласие, лад. мирорушительный, миронарушительный, относящийся до нарушения мира, согласия, покоя, и поступков миронарушителя или -тельницы. мироносный (см. также миро). приносящий, водворяющий мир. -носец, -сица, мир дарующий, приносящий. мирославить, прославлять, восхвалять мир. -ся, страдат. возвр. по смыслу речи. миротворять, миротворить кого, более употреб. с предлогом у, мирить, примирять. миротворить и -творничать, -творствовать употреб. и без винительного пад. он весь век свой миротворил, мирил. миротворный, -творительный, относящийся к миротворенью или миротворству, к поступкам, делам миротворца, -творицы, к делам миротворческим.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 29.03.2024 18:16:31