МЕТИТЬ Словарь Даля
МЕТИТЬ - , мечивать или мечать что, помечать, класть метку, метки, знак; клеймить, таврить, тамжить, означать чертами, резами или другими знаками.
| во что, на что: целить, целиться, наводить, направлять; стремиться куда или к чему;
| в кого; намекать, касаться кого обиняками. я белья сроду не мечивала. таскает волк и меченую овцу. не долго метил, да хорошо попал. метил в ворону, а попал в корову. метил, не попал - заряд потерял. ни меченого, ни сеченого, ни вареного, ни толченого. он метит в генералы. на кого он метил? -ся, быть помечаему, направляему или намекаему.
| пск. твер. намереваться, желать, хотеть, стремиться к чему. метился барыши взять, а наскочил на убытки. дометила белье, кончила. замечай, что он говорит. чернила измечены все. намечай яснее. отмечай счет. пометь на бирке. я что-то подметил. переметь все белье. распори метку, да переметь снова. примечай за ним. одну кипу прометил. разметить длину на части. я сметил, что он затевает. я кой-что там позаприметил. меченье ср. длит. мета, метка ж. окончат. действие по глаг.
| метка также самый знак. моя метка на белье такая-то.
| мета ж. цель, предмет, в который кто метит;
| *чего желаешь достигнуть. метина ж. метка, заметка, примета. собирай сруб по метинам. в лесу кладем метины, засечки, заломы на деревьях. метик, роззыбь, ЩЕЛЬ, трещина в отрубе дерева, внутри. метчик м. -чица ж. меточник, -ница, кто метит что-либо, кладет знак.
| метчик и метчик м. стальная полоска, в виде долотичка или шила, для чеканки, отсечки, пробивки металов;
| винт, для нарезки гаек. винтовальная доска с метчиками. меточный, к метке относящийся. метиковый лес, щелястый внутри. метчиковый, к метчику относящийся. меткий, кто верно попадает в мету. меткие стрелки. меткая пуля. у него меткий взгляд на вещи. редко, да метко. не скор бог, да меток. хоть редко, да метко. глаз меток, да зуб редок, неудача. метко стреляет: в чистое поле, как в копеечку! меткая трава, растенье Melampirum nemorosum. метковатый, довольно меткий. меткость ж. свойство меткого. твердость руки да меткость глаза. мечить безличн. кур. казаться, мерещиться, видеться, слышаться, метиться. мне мечило, ты зовешь?


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 19.03.2024 14:55:34