МЕТАТЬ Словарь Даля
МЕТАТЬ - , метнуть, метывать (мечу) что, бросать, кидать, швырять, лукать;
| о некрупных животных: рожать;
| (метаю и мечу) шить на живую нитку или накидывая петлею. (см. также мести). зря добра не мечут. как ни мечи, а лучше на печи. что есть в печи, все на стол мечи. чего немножко, того мечи в окошко. не изруч ядра мечут. не меча бисера перед свиньями. собака и крыса мечут до дюжины детенышей. метать петли, о портном, обметывать, обшивать их; о зайце: метаться в сторону от следа, чтобы скрыть его, и после усиленного прыжка, изменить путь. рыба мечет икру. метнем жеребий, кинем, чему и как быть. обычно крестьяне мечут жеребий грошами, накусывая их и встряхивая в шапке, а в важных случаях берут помолясь; иногда конаются, хватаясь за палку, веревку. метать кровь, жильную либо рожковую. метать сено, складывать в стог либо на сеновал. метать глаза, взоры, бегло и резко устанавливать на чем. метать пар, вспахивать яровое поле с осени; весною оно перепахивается. как ни мечи (раскидывай умом), лучше не найдешь домашней печи. пристяжная мечет ногами, шагает на бегу; мечет грязью, закидывает. метать банк, штос, брать и вскрывать карты. -ся, страдат. возвр. взаимн. по смыслу речи. петли метаются гарусом. больной мечется. я метнулся туда, сюда - нет его. кровь мечется в голову. мечется, как собака. мечется, как угорелая кошка. ребятишки мечутся снежками. не познавши броду, не мечись в воду. мечется, ровно цыган на торгу (на ЯРМАрке). метаться, о рое, отходящем, выпущенном из коренного улья, тревожно сновать по всему пчельнику и наконец, сметавшись, собраться и повиснуть клубом, гроздом, бородой на чем-либо; это место называется метовище; здесь его огребают в роевник и уносят в новый улей. крот взметывает кочки, грудки. вметнулся в избу. выметать петли. дометнешь ли до угла? заметался туда-сюда. изметался, выбился из сил. наметывать петли на пруток. губы обметало. отметайся (от) зла. помечи-ка сено. подметать сапоги. оборотень переметнулся. примечи подкладку. собака прометнулась на зайца. больной разметался. сметай сено в кучу. уметать угольную кучу землею. метанье ср. длит. метнутие однократн. метка ж. мет м. об. действ. по знач. глаг.
| метка применяется и к качеству действия: такая метка (петель, сена) не хороша. метка пашни, ряз. подъем пара или первая пахота под яровое, с осени; весною двоят, поперек метки, а иногда троят, опять вдоль; после сева запахивают, а если пашня за сим заскорузнет, то пашут еще раз, ломают. метка невода, закидка его.
| метка пск. твер. заплатка;
| пятно от кома грязи, при езде, брызг. меть ж. курц-галоп; конская побежка, когда лошадь с дыбков выкидывает обе передние ноги разом; перевал, короткая скачь.
| урал.-казач. дюжина копченых рыб. купил две мети рыбы. метёвая рыба.
| меть его обметала, ниж. сыпь, прыции, вереда. метчик м. банкомет. метатель м. -ница ж. кто мечет что. метальный, метательный, к метанью служащий. метальня ж. снаряд на мельницах. мёткий, броский, кидкий. меткий камень, сручный для кидки. меткий кобель, проворный, увертливый. (академ. словарь академии спутал меткий и меткий). мёткая рука, броская, ловко лукающая. мётный, к мету относящийся или служащий. метное копье. мёткость, свойство, качество меткого. мечетливый ниж. суетливый, опрометчивый. метище ср. арх. полный прибор семожьих сетей. мечка ж. церк. медведица, у которой есть медвежата (вообще самка?). метюгом метаться (костр.), метом, бегом, летом, скоком.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 19.03.2024 06:02:37