МАТ Словарь Даля
МАТ - м. немецк. плетеная постилка или покрышка, из мочал, пеньки или веревки, суконных кромок и пр. циновка, рогожа, плетево. голый, гладкий, смоленый мат, идет на судах для обшивки частей от трения и порчи; мат мохнатый, ворсистый или ШПИГованный, для временной подкладки, с тою же целью, а в домах, для утирки ног. мат м. немецк. тусклость поверхности, отсутствие блеска, лоска: мутная гладь, затин, туск в работе, особенно золотой и серебряной. у позолотчиков есть особый состав мат, из росного ладана на спирту, для тусклой или томленой позолоты.
| в шахматной игре, проигрыш, конец игры, король под боем на всех ему подвластных клетках; последний удар игры этой: шах и мат, угроза королю в последнем убежище его. много шахов, а мат один.
| вообще, крайнее, гибельное положение, беда и конец. ему пришел мат, пришло дело к мату. дожили до мату, что ни вина (ни хлеба), ни табаку! задать матища. это дрянной матишка. дожили до мату: ни хлеба про голод, ни дров про хату! знать по цвету (хлеба), что идет к мату.
| кричать благим или недаровым матом, взывать изо всей силы о помощи. скачет лихим матом, во всю прыть. горланит пустым матом. см. также матрац. матовая отделка, тусклая, в затине. матовый король, заматованный, пленный. матать или матовать кого, в шахматной игре, делать мат и выигрывать игру. -ся, быть матуему. матованье, действ. по глаг. матовщик, -вальщик м. кто матует.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 29.03.2024 07:59:57