МАРОДЕР Словарь Даля
МАРОДЕР - м. франц. переделано в миродер: СОЛДАТ грабитель, самовольно отлучившийся для грабежа. мародерка ж. шуточн. женщина, которая грабит, отымает что силою в чужом доме. мародеров, -кин, им принадлежащ.; -рский, к ним относящ. мародерство ср. солдатский грабеж. мародерствовать, мародерничать и мародерить, миродерничать, грабить жителей, особ. в военное время; говор. о солдатах.

см. также другие слова , начинающиеся на М:
МАРОКИН - м. тисненый САФЬЯН.
МАРСИК - , нос; маруха, ГРИВНА и пр. слова офенские, попавшие в словарь академии под видом костромских, владимирских, тверских.
МАРТИЛОВА - (ТРАВА), растен. раlemonium coeruleum, см. брань.
МАРТЫН-ГИК - м. морское распорка под бушпритом, ШЕСТ из-под бушприта книзу, для укрепления продолженья бушприта, ут-легеря и бомут-легеря. иногда он бывает двойной, вилами; через дыры в нем проходят, вдоль бушприта, но с переломом, мартыштаги, удерживающие ут-легер книзу, а сам мартын-гик, укреплен с боков к блинда-рею мартын-бакштагами. штаги эти также называются мартын-галами.
| мартын-гал, в верховой конской сбруе, ремень, от узды или мундштука, под брюхо к подпруге; он, закидчивой лошади, не дает закидывать голову и дыбиться.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 28.03.2024 16:35:17