ЛАПМОРОШКА Словарь Даля
ЛАПМОРОШКА - , растение и ЯГОДА Rubus arcticus, поленика, княжница, княженика, хохляница, хохлянка, хохлуша, мамура.

см. также другие слова , начинающиеся на Л:
ЛАПОШИТЬ - (лапа, лапить? лопотать, болтать?) мошенничать, ПЛУТовать, обманывать, особ. заговорив, забросав словами и уверив в чем; более употреб. облапошить кого.
ЛАПША - ж. искрошенное рубезками тесто в похлебку; вермишель. не осудишь и лапшицу, а прозеваешь, и воду хлебаешь. быть бычку на веревочке, ХЛЕБАТЬ лапшу на тарелочке. во владимире и лапшу топором крошат, обычай, только в казенных деревнях. без рук, без ног, лапшу крошить? горящая лучина. лапшовый, лапшаной, к лапше относящ. лапшевник, лапшеник м. крутая, запеченная лапша, лапшаной каравай. лапшея ж. ниж. на сговоре или помолвке, три лапшеи подносят мужчинам лапшу, целуясь с ними, а мужья их подносят лапшу женщинам.
ЛАРГО - нареч. муз. итал. размер самый ПРОТяжный или волочебный.
ЛАРИЧ - черноморск. вид рыбы ГОЛОвля, мugil saliens.
ЛАПТА - ж. лопасть; плосковатая вещь, к одному концу пошире; палка, весёлко, которым бьют мяч, и самая игра эта: игроки, при двух матках, делятся на две половины; одна в городе, другая в поле: в первом, один подает мяч, гилит, другой бьет лаптою; в поле ловят его с лету, и тогда город продан; если нет, то ударивший бежит взад и вперед, до ЧЕРТы поля, и его чкают, пятнают, салят мячом; если почкают, попадут, то город взят, и горожане идут в поле. не берись, давка, за лапту. лаптою же или ракетой бьют переный мяч, летучку (волан), лопаточкою, обтянутою по обручику кожею или струнным переплетом. лаптою, кожаною лопастью на палочке, бьют мух; хлопушка, мухомор.
| тул. пральный валек, портомойная плашка, кичига, лральник.
| лапта арх. сиб. мшистый остров среди тундры; моховина, пастбище оленей, ограниченное гривками; морская лапта, арх. мшистый раздол, равнина на берегу океана. лапты на теле, лопасти, красные зубчатые полосы и пятна. лаптовый, к лапте относящ. лаптастый, обильный лаптами. лаптина ж. пск. мальё, колоть, плаха, расколотый бревешки. лаптуха, лаптушка ж. или лаптушки мн. новг. пенз. сыпь лаптами, красными мысами; оспа ветрянка? корь? краснуха?


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 29.03.2024 05:21:43