КУШАК Словарь Даля
КУШАК - м. пояс или опояска, широкая тесма, либо полотнище ткани, иногда с бархатом по концам, для обвязки человека в перехвате, по верхней одеже. казачек, ШЕЛКов кушачек. кушачный, к кушакам относящ. кушачник м. -ница ж. кушачный ткач. кушаницы ж. мн. перм. меховые рукавицы (затыкаемый за кушак), или вязаные, шерстяные, вареги в голицах.

см. также другие слова , начинающиеся на К:
КУШАТЬ - , кушивать что, есть и пить, выражение более вежливое, обедать и ужинать. что ел, что кушал, все равно. кушают одни только свиньи, а люди-де едят. хлеб-соль кушай, а хозяина слушай. хлеб-соль кушай, а правду слушай. чье кушаю, того и слушаю. не твое пью да кушаю, не тебя и слушаю. что поставят, то и кушай, а хозяина в доме слушай. есть что слушать, да нечего кушать. семеро стоять да слушают, семеро едят да кушают. любишь кушать, люби и нарушать. марвуша, покушай, макавей, поговей. что-то ему не кушается, не хочет, либо не может есть. выкушай чашечку. господа докушали. закушай, заешь, закуси. искушай рюмочку. накушался досыта. только надкушал, отведал. обкушал всех. откушать, надкушать и докушать. покушай немного. онь все покушал, скушали, съел. господа покушали, откушали. онь подкушал, подгулял. обкушался чего, объелся. медку прикушиваем. прокушался, проелся. раскушался, разакотился есть. вкушать, искушать и пр. см. на своем месте. кушанье ср. длит. действ. по знач. глаг.
| кушанье, яство, снедь, блюдо, ежа, еда; сев. выть, южн. зап. страва, потрава. кушанина ж. кур. вор. студень, дрожалка. кушатель м. -ница ж. кушалыцик м. -щица ж. кто ест, кушает. кушальная ж. комната, где обедают, трапезная, столовая.
| кушать также знач. отведывать, а кушаться, покушаться на что, попускаться, посягать. кушеник м. -ница ж. вор. искусившийся, опытный, тертый, битый ЧЕЛОВЕК.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 28.03.2024 21:56:18