КУКУРА Словарь Даля
КУКУРА - вост.-сиб. полотки, полосовое вялое МЯСО, у инородцев.

см. также другие слова , начинающиеся на К:
КУКУРУЗА - ж. РАСТен. Zea mais; маис, початки, пшеничка, пшёнка (папушой молд. гогуля болг.), белоярая пшеница, кийки (кий, дубинка, а не кики). киюшки, пованка? кукурузовый, -рузный, к пшенке относящ. кукурузник м. -ница ж. охотник до нее.
| кукурузник также поле, бахча с кукурузою.
КУКУЯ - ж. вост.-сиб. осенняя ШКУРА лося, изюбра, гурана, с весьма толстой мездрой особ. на шее, идущая на замшу и обувь. кукуйный, из кукуя сделанный.
КУКША - ж;, птица соrvus intaustus (garrulus), сойка, ронжа, лесная воронка; наша, с голубым зеркальцем, соя и ронжа: сибирская, с красножелтым, кукша (у гмелина ошибочн. кунша).
| *дурно, неопрятно, неуклюже одетая женщина.
| сев. ШЕЛУХА, скорлупа, лузга, кожура на плодах, орехах, зернах и пр.
КУКЫЛЬ. - см. КУКА.
КУЛАГА - ж. саламата; гуща, завара; сырое соложеное тесто, иногда с калиною; пареное соложеное тесто; замешивают в корчаге на кипятке поровну ржаной муки и солоду, до густоты квасной гущи, упаривают на вольном духу, и ставят на ХОЛОД; это лакомое постное блюдо. кулажка не бражка, не пьяна, ешь вволю. кулажный, вообще к кулаге относящ. кулажное тесто, соложеное. кулажник м. -ница ж. охотники до кулаги. кулажить завару, солодить. кулажистый, или кулаговатый, на кулагу похожий.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 29.03.2024 00:15:54