КОТЕЛ Словарь Даля
КОТЕЛ - м. чугунный или листовой сосуд для варки, обычно с округлым дном, небольшим раструбом кверху, с ушами или с перевяслом; чугун, казан. большие котлы бывают клепаные, из листов котельного железа; паровые или паровики делаются в виде наглухо закрытых цилиндров. дорожный, солдатский котелок подвешивается к треноге. медный котлик. прогорелый котлишка. пивоварный котлища. котел мортиры, пустота, в которую, сверх заряда в камере, кладется бомба.
| есть крестьянская игра котел;
| котлом же называют и котловину, всякое углубленье, яму, провал с крутыми стенами. солеварный котел, сковорода, чрен, црен.
| котлы стар. литавры. горшок котлу не товарищ. мужика семь лет в котле варит. голова с пивной котел, а ума (мозгу) ни ложки. женское сердце что котел кипит. две бараньи головы в один котел не лезут, что-нибудь да торчит. шел я мимо, видел диво: висит котел в девяносто ведер? месяц. котелка, тул. обыкнов. крендель, варимый в котле. (шейн). котелки, -лочка, котельчика ми. растен. аnemone pulatillа, ветреннца, анемон.
| водяное растен. тrapa natans, рогатка, болотные, водяные орехи, рогульки, рогульник, чертовы орехи, чилим, батлачик;
| растен. сатраnula persicifoliа, синелька, пичужница, колокольчики. котелочка, растен. сатраnula patula, колокольчики, балаболки, цветок пирожки. котельный, к котлу прнадлежщ., относящ. котельное дно, -уши, -пиво, не корчажное, заводское. - железо, толстое листовое, для склепки эаводских котлов. -свод, круглый, шапкою. котельная, мастерская, где работают котлы. котловый, котляный, к котлу относящ. котельный кирпич, лучший, огнестойкий, для закладки котлов; есть, для этого, и гнутый. котельник, котельный мастер, работающий клепан (см. также катать). котельников, ему прнадлежщ.; котельничий, к нему или к мастерству его относящ. котельничать, промышлять котельничеством, клепальным и котельным мастерством. котельчатый, котлистый, котловидный, -образный, котлу подобный, на котел похожий, т. е. глубокий, крутой, с округлым дном и небольшим развалом. котляр и. тул. котельник или медник; котляры делают и самовары. вот гуляют наи котлярки, котлярши, дочери, жены их. котлярный, котельничий. котлярство ср. ремесло, мастерство котляра; котлярить и котлярничать, заниматься им, котельничать. котлина ж. глубокая впадина, ЯМИНА, котловина;
| самое глубокое место в озере, пруде;
| залежка кабанов, где на день залегает стадо кабанов;
| просторная пещерка в лисьей норе, в самой глубине. котловина, округлая глубокая яма, впадина, провал; такое ж углубленье земли обширного объема, кругловатый лог, дол, земляной бассейн. котловина моря, весь объем его; котловина огневой горы, глубина жерлища или жерловины. котловинный, к котловине относящ. котловинник м. провалья, пешерник, все место занятое множеством провалов, обычно в гипсе. котлубань ж. вост. малое, глубокое озерцо, ямою. котлубанина ж. котловинка, залитая водою, колдобина, колдобоина. котлован, заключенное в шпунтовой (пазовой) свайной бойке место в воде, для загатки и кладки в нем мостового быка, устоя и пр. котляна ж. артель, хлебающие из одного котла; в арх. артель морских промышленников. плотная котляна, если паевщики идут от себя, не от хозяина; главный в котляне называется корщик, за ним полукорщиик, третий полууженщик (ужна, пай), остальные покрутчики, покрученики. на хозяина идет две трети ужнов всего промысла; корщик, из трети, получает 5-6 ужнов, полукорщик половину этого и пр. котляный, к котляне относящ.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 26.04.2024 00:26:25